«Он царский был наперстник, а не раб»

«Он царский был наперстник, а не раб»

 

Честолюбивый русский абиссинец

Готовил шведам дорогой гостинец,

Ведь он недаром наименовал

Себя Абрам Петрович Ганнибал.

                                                 Д. Самойлов

 

Жизнь устроена так, что то, что кажется ценным важным, может пройти незамеченным, не оставив следа в истории.   Иногда, этот след может остаться незамеченным. Но в Елизаветинской сельской библиотеке, где прошёл конкурс, посвященный памяти А.П. Ганнибала, отношение к этому иное. И тот факт, что 25 апреля в библиотеке , вспоминали об арапчонке, Арапе Петра Великого, государственном деятеле и военном инженере Абраме Петровиче Ганнибале, а не только о прадеде великого поэта – лучшее тому доказательство.   Это пример того, как история снова и снова извлекает из забвения «драгоценные камни». Подвергнутые «огранке» конкурсантами они предстают перед нами в новом свете и ярком поэтическом звучании, как это удалось Елизавете Маннинен, когда казалось, что «…гармонии небесной вдруг понеслась нежданная струя».

Совершенно, не подозревая, участники конкурса, педагоги — наставники, библиотекари и родители стали участниками исторического процесса, а руководители учреждений создали условия для реализации этого доброго дела. Результаты, которые обязательно будут, мы будем оценивать с течением времени. Подобные конкурсы призваны формировать историческое самосознание, культуру речи, навыки владения словом, умение работать в коллективе.

Обо всём по порядку. В конкурсе приняли участие восемнадцать обучающихся Елизаветинской средней общеобразовательной школы и две студентки АПФ ГИЭФПТ.  Открыла конкурс Т.В. Евдокимова — главный библиотекарь. После приветствия, Татьяна Васильевна, познакомила присутствующих с материалами тематической выставки, где очень полно и содержательно представлен путь Абрама Ганнибала — «птенца гнезда Петрова». Она обратила внимание на историю выбора, самим Абрамом, фамилии Ганнибал и убедила, что «он царский был наперстник, а не раб», а затем представила председателя жюри конкурса — Л.А. Таупьеву и членов — Ж.А. Гриненко, Г.Н. Смирнову, Г.С. Тумбольцеву.

Семиклассник Самир Магеррамов, гость и многократный победитель муниципальных, районных и областных конкурсов чтецов и вокалистов, дал «мастер класс», чтобы придать уверенность новичкам. Самир представил   творческую версию стихотворения А. П. Пушкина, в которой вокальная «компонента»,  придала неповторимый колорит номеру.

Жюри прослушало выступления конкурсантов в трёх возрастных группах: младшей (1- 4-ый класс), средней группы (5 – 7-ой) и старшей (8-9-ый и АПФ ГИЭФПТ). Члены жюри оценивали знание конкурсантами текста и выразительность представления выбранного стихотворения или отрывка поэмы. Из двадцати участников, десять справились с задачей, восемь других могут своё участие считать победой. Остальным помнить, что любой результат есть результат, что неудачу следует достойно принять и тогда успех придёт на новом этапе работы.

Пока члены жюри заполняли Дипломы, Грамоты и Благодарственные письма, директор СКБК — Л.А. Смирнова с библиотекарями организовала чаепитие для конкурсантов.

От дирекции СКБК Дипломы первой степени, Л.А. Таупьева, вручила Болдыреву Илье (4-ый класс), Винокурову Эдуарду(4-ый), Красниковой Галине (5-ый), Светлову Анатолию(7-ой) и Головиной Дарье (9-ый). Дипломы второй степени получили Есипенко Софья (2-ой), Калинин Артём (5-ый) и Кожевников Сергей (8-ой). От имени жюри, Маннинен Елизавете (6-ой), получившей высший бал по одному из критериев конкурса, была вручена Грамота. Остальные конкурсанты получили Благодарственные письма от дирекции СКБК. Покидая библиотеку,   конкурсанты и гости поняли, что

«портреты Ганнибала мало схожи

с оригиналом – только смуглость кожи.

Но живость черт, огонь, сокрытый в нём,

И острый ум – не вышли ни в одном»

 

 

                                                                                                 Жанна Гриненко

                                                                                                 Фото Надежда Тарасенко

России он служил!

DSC07289 В жюри подводят итоги В зале библиотеке. Дипломанты ! Открытие конкурса. После награждения!