Бессмертный полк по улицам идёт

«Бессмертный полк по улицам идёт»

 

Поток портретов высоко над головой,

И оживают голоса и лица,

И каждый здесь по-своему герой,

И каждому здесь надо поклониться.

 

                                        Алла Мельникова

Шёл Бессмертный полк и по улицам посёлка Елизаветино. Встречали его жители, одного из уголков нашей Родины, поселка Елизаветино, у Мемориала «Борницкий рубеж», у «Воинского захоронения» посёлка и у «Братского захоронения» в деревне Раболово.

День победы – это праздник, соединивший в себе радость, скорбь и гордость за победу народа в Великой Отечественной войне. Но чем больше мы узнаём о тех 1418-ти днях, тем всё трудней скрывать нам искреннюю печаль о многочисленных безвозвратных потерях рядовых и офицеров, партизан и узников концлагерей, мирных жителей городов и сел нашей огромной страны.  «В Сибири не было войны, но в каждом парке обелиски», так можно сказать о каждом регионе, городе, селе, где односельчане и сегодня ставят Памятные знаки и Памятники своим односельчанам, павшим под Курском. Сталинградом, под стенами Москвы, Ленинграда, Киева, Смоленска, Орла, Ржева или на Безымянной Высоте, в небе или на опушке леса, где поисковики и сегодня находят павших в годы войны.

Девятого мая в 5-ый раз коллектив Елизаветинской средней общеобразовательной школы и жители деревни Раболово прошли по главной улице в рядах Бессмертного полка, а в 25-ый раз собрались на Памятный митинг у Обелиска Воинского захоронения, посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Открыла митинг директор школы Н.В. Телесникова и передала слово для приветствия главе поселения   — Е.В. Самойлову. Евгений Владимирович рассказал об основных вехах этого исторического дня, поздравил всех с праздником, пожелал ветеранам оставаться в строю, как можно дольше, и помогать хранить память в сердцах живущих и грядущих поколений.

Ведущие — Н.В. Телесникова, Т.В. Смирнова, М.Ю. Солонников и участники музыкально — поэтического приветствия — В. Амбаров, Р. Струков, Егор и Лада Миккоевы, Ю. Зеленко, Е. Красникова, Г. Красникова, В. Калугина, И. Иванникова, П. Полухина, И Голубева, выступающие – Н.И. Тимошенко, Р.С. Ж.А. Гриненко, Н.А. Баранихина,   напомнили, что 74 года — миг для мировой истории, но для людской истории — это жизнь, которая требует участия в поисках ответов и сохранении памяти. Такие точные и важные слова для этого Дня. Назвали имена павших 16 -ти героев, чьи имена высечены на новой плите, рядом со 104-мя именами воинов 163 стрелкового полка 11-ой стрелковой дивизии 2-ой Ударной армии. Выразили слова признательности и благодарности администрации и депутатскому корпуса поселения в оказании помощи, по увековечиванию имён павших защитников Родины.  Да, разве расскажешь, как всё было в этот день, как волны воспоминаний накрывали присутствующих, как никто не выпустил из рук портретов рядовых и офицеров, тружеников тыла или штендеры с именем героя, как пришли три поколения семьи, как много в этом году было правнуков, как увлажнялись глаза, когда звучали песни и поэтические строки.

О том, как принимали родственников Рядового Семёна Ивановича Высоцкого – Олега и Ольгу Высоцкую и праправнучку, ученицу второго класса Иришу Горюнову, хочется рассказать отдельно. Не так часто бывают подобные встречи, но мы рады каждой. Ириша подарила нам «Быль для детей» Сергея Михалкова. В её устах слова поэта: «Нет! – сказали мы фашистам: мы тогда лишь вольно дышим, если речь родную слышим, речь на русском языке, и в своей столице древней, и в посёлке, и в деревне и от дома вдалеке», прозвучали так убедительно, что не осталось сомнений, что нас никогда и никому не удастся «превратить в рабов голодных» или « истребить до одного»!

В заключении все ещё раз повторили: «Живите долго Ветераны, и не старейте никогда!», а затем началось торжественно – траурное возложение цветов и венков к братскому захоронению. Под музыку возложили: венок от администрации Елизаветинского сельского поселения, корзину свежих цветов от родственников   Рядового И.С. Высоцкого, гирлянду и живые цветы от коллектива МБОУ «Елизаветинская СОШ», цветы от ветеранов, жителей и гостей поселения.

После митинга звучала музыка, пахло гречневой кашей и весной. В это день и «БЕЗЫМЯННЫЙ не молчит солдат: ОН вместе с нами и скоробит и вспоминает»!

 Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

1. 20190509_124046 2. h1XxkvwzJyk 3. _e865bbhSNY 4. 6YZ-BzRH72o 5. IeJiTAzS4V4 6. LBJrjH-mC94

1. 20190509_120226 2. 20190509_120239 3. 20190509_125543 4. 20190509_123109 5. 20190509_134746

Опубликовано в рубрике