Новое основание для досрочного выхода на пенсию

Новое основание для досрочного выхода на пенсию

 

С 1 января 2019 года для граждан, которые имеют длительный трудовой стаж, предусмотрено новое основание для досрочного выхода на пенсию. Воспользоваться правом выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленных сроков могут женщины при наличии трудового стажа — 37 лет и мужчины — 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Так как пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, в 2019 году при наличии длительного стажа можно досрочно стать пенсионером только на полгода раньше предусмотренного срока. Общий пенсионный возраст в 2019 году составляет соответственно 55 лет и 6 месяцев для женщин и 60 лет и 6 месяцев для мужчин.

Например: мужчина с датой рождения — 15.05.1959 вправе уйти на пенсию в 60 лет и 6 месяцев, то есть15.11.2019. Однако если он имеет стаж 42 года, то может выйти на пенсию в 60 лет — то есть 15.05.2019.

Если гражданин выработает вышеуказанное количество лет трудового стажа в 2022 году, к примеру, это будет женщина 1966 года рождения, то она вправе уйти на пенсию в 56 лет, на 2 года раньше общеустановленного срока.

Что входит в стаж для досрочного выхода на пенсию?

— Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице в стаж не включаются.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале государственных услуг. Сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Если вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд.