Пронесём через столетия мы традиции свои

                         «Пронесём через столетия мы традиции свои»

 

Россия – как из песни слово. Березок юная листва. Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа.

                                                                                                                                                                    С. Васильев

 

               

В летнем школьном лагере «Дружба», Елизаветинской средней общеобразовательной школы, в честь Дня рождения России педагоги в группах познакомили ребят с историей, традициями праздника, ответили на вопросы детей.

Праздничную программу подарил детям школьный фольклорный ансамбль «Россия в песне» (руководитель Т.Е. Маркова). Участники ансамбля выступали в концертных костюмах, которые помогла приобрести депутат Закса Ленинградской области Т. В. Бездетко. Какой же праздник – без песни, да ёщё в такой день. Артисты исполнили «Вью, вью я венок, Завивайся, березонька», что тоже было очень символично, День России отмечается во время буйного расцвета вегетативных сил Природы, всё вокруг зеленеет и тянется к небу, ― а мир людей, как ведали наши предки, созвучен миру Природы. А потом вязали ленточки на берёзовом кусточке, в знак гостеприимства, закрепление духовного родства и близкой дружбы. Этой весной произошло объединение двух школ. Теперь мы будем вместе отмечать праздники и дружить.

Участники ансамбля в лицах и с песнями показали, как «Жила, была сказка». Да, та самая, про деда с бабкой и курочкой рябой. «Все у них было – и корова, и овечка, и кот на печке» — уточнили ведущие. А потом, подарили зрителям запоминающиеся постановки: «Мы играем», «Как у наших у ворот — собрался честной народ», «А я в армию пойду», «Я на печке молотила», встреченные бурными аплодисментами. Как же красиво, с выходом, с мужскими хлопушками и шагами, плясали мальчишки, как загадочно и застенчиво двигались с белоснежными платочками девочки, «вытекая» из хоровода, и формируя его вновь.

А затем все высыпали на школьный двор, где развивался Российский триколор, и играли  «в игры, «Ходит царь», «Сахаринка» — русские, развесёлые да поцелуйные». Пришлись по душе игры, с повторением движений ведущего: «Как у тетушки Елены» и «Ах ты, мишка, медведь». Завершился праздник исполнением весёлой кадрили.

А в заключении, так и просились в строку стихи о родной земле, например, эти:

«Здесь теплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом».

 

 

                                                                                                               Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Опубликовано в рубрике