ЦАРЬ ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ В ЕЛИЗАВЕТИНО АССАМБЛЕЮ УЧИНИЛ!

ЦАРЬ ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ В ЕЛИЗАВЕТИНО АССАМБЛЕЮ УЧИНИЛ!

 

Чтобы изменить людей, их надо любить.

Влиять на них пропорционально любви к ним.

                                                                 И. Песталоцци

 

Да, да, что ни на есть праздничную «Ассамблею» спешили гости и жители поселения последним субботним июльским вечером в парк дивного дворца в Дылицах. Повод для ассамблеи самый достойный – День рождения посёлка.

Да и дата круглая явилась, в сей День. Первое упоминание об этих местах, как о Егорьевско – Вздылицком погосте, самой маленькой административной единице, оставшейся от шведов, в Писцовой книге было датировано 1499 годом.   Много разных событий изменило название и облик здешних мест, но историческая память хранит для потомков имена, даты и судьбы.   «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории», но это не про нас.

Менялись названия административных единиц, подрастал в Московии Петр Алексеевич, вознамерившийся со шведами «разобраться», «окно» в Европу прорубить да столицу на Неве обустроить. Вот по случаю победы над шведами, от Петра Алексеевича в 1712 году, за заслуги перед отечеством, получил эти земли полковник Г.И. Волконский. Позже владели, строили хозяйственные постройки, возводили Храм, Дворец и обустраивали парк разные владельцы, но об этом – в другой раз. Не зря, вечны тютчевские строки про ум, аршин и стать нашу. Так случилось, что к началу 21-го века, казалось, что мы навсегда утратили дворцово – парковый ансамбль «Елизаветино», что гордо красовался на марках Российской империи. Но, случилась история, достойная войти в бытописание нашей малой родины, по восстановлению дворцово — паркового ансамбля в Дылицах.

Под звуки фанфар, на сцене появился Петр Алексеевич (телеведущий Леонид Петров), огласил Указ, изданный по случаю Дня поселка и призвал елизаветинцев и гостей принять самое активное участие в ассамблее. Шквал аплодисментов можно было считать залогом удачного хода событий трёхчасовой ассамблеи.

А затем Пётр «призвал» для выступления депутата Законодательного собрания Ленинградской области Т.В. Бездетко, главу поселения Е.В. Самойлова и главу администрации И.А. Ильина.   Поздравления от глав потонули в овациях. Татьяна Викторовна от имени председателя Законодательного собрания С.М. Бебенина поздравила присутствующих, отметившего, как позитивно меняется поселение, как много уделяется внимания развитию инфраструктуры, образованию, культуре и спорту. «У Вас большое будущее, нужно продолжать уверенно двигаться вперёд, чтобы родители могли с уверенностью сказать, что здесь будут жить и трудиться их дети и внуки», пожелала в заключении Татьяна Викторовна.

После этого «Ассамблею царскую» , под звуки полонеза,   объявил Петр Алексеевич открытой! Только когда солнце перестало освещать сцену и стало катится за горизонт, мы поняли, что подарок от гостей, солистов и артистов ансамблей и клубных коллективов, был велик и ярок.

Свое исполнительское мастерство дарили Татьяна Девяткина, Анфиса Харизанова и Анна Исакова. Радовал своим бархатным голосом и неповторимым стилем исполнения на разных языках Сергей Ефимов, артист театра оперетты из Санкт-Петербурга. Щедро делился своим творчеством   фольклорный школьный ансамбль «Россия в песне»,  зажигал под гармонь коллектив «Нивушка». Танцевальные коллективы, всех возрастов, елизаветинского сельского клуба, демонстрировали свои зажигательные и оригинальные танцевальные композиции, которые не оставляли гостей зрителей равнодушными. Цыганский танец и цыганский романс от Романа Волкова! Где это ещё можно услышать?

Показательные выступления спортсменов Федерации КИОКУСИНКАЙ КАРАТЕ и их учеников вызвали неподдельный интерес. Зрители плотно окружили площадку перед сценой в предвкушении захватывающего зрелища. Их ожидания руководители секций оправдали сполна. Чего стоили точные, выверенные и неотразимые движения изящной дамы.   Как же светились лица родных и близких, наблюдавших за ловкими движениями своих детей, внуков и внучек.

Между выступлениями награждали юбиляров, что отметили золотую свадьбу – В.А. Кадыкова и В.Ф. Кадыкову. С тридцатипятилетием совместной жизни поздравляли – Е.Н. Лукачёву и В.В. Лукачёва. Для молодоженов Богатовых, Даниила и Алины, коллектив «Эксклюзив» исполнил песню «Давай никогда не сориться».

От имени администрации за вклад в развитие образования, многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с 75 — ем среднего образования на елизаветинской земле, наградили директора Елизаветинской средней общеобразовательной школы Н.В. Телесникову.  Чести быть награждёнными, в этот день, удостоились педагоги средней школы – Миронова Н.П. и Василькова В.Н. . Приветствовали елизаветинцы награждение   Логиновой Н.В., Мартюшовой Н.Г., Смирновой Л.А., Кожиной Н.А. и Смык Ю.И.. Награды за вклад в развитие разных отраслевых направлений поселения получили: Самойлова Л.В., Волков Р.В. и Силантьева Л.В., которая встретила своё девяностолетие.

После этого на ассамблее ещё активней заработали разные секции. Третий час в её работе вступил в свои права, но продолжали звучать песни, а танцевальные коллективы «Бусинки » и «Эксклюзив» радовать интересными композициями, начинающий музыкант знакомить с виолончельными этюдами.

Тем временем, директор сельского клуба, Смирнова Л.А., с царского благоволения, наградила, за успешное сотрудничество и помощь в реализации клубных проектов, Ткаченко В.В., Франчук В.С., Саволайнен И.В., Гриненко Ж.А., Ганжа М.В., Пугач Е.Ю. и Ниипполайнен И.И..

Не осталась в долгу и художественный руководитель, Марина Альбертовна, которая поблагодарила коллег и вручила им Благодарственные письма, а затем «высказалась» по поводу погоды, оригинальной композицией коллектива «Эксклюзив» и сольным исполнением известной песни.

Её воспитанники, под бурю оваций, исполнили танец «Посёлочек». Финальные аккорды ассамблеи прозвучали от Марины Альбертовны, Леонида Петрова и Сергея Ефимова, исполнившего  песню «Живём мы что-то без азарта». И все артисты вышли на поклон к благодарным зрителям и гостям праздника. Для   уточнения деталей шумной и весёлой ассамблеи с Петром Алексеевичем, года 2019, предложим вашему вниманию эти фотографии.

 

                                                                                                                                     Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Опубликовано в рубрике