Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

 

 

Вопрос: При подаче заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала предоставила договор купли-продажи однокомнатной квартиры, в котором одним из покупателей является мой отец. Почему мне отказали в удовлетворении моего заявления?

 

Ответ: Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в т.ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению.

Поскольку в договоре купли-продажи одним из покупателей является иное лицо (ваш отец) и в результате совершаемой сделки в Ваше распоряжение, а также распоряжение Ваших детей и супруга не поступает изолированное жилое помещение, правовых оснований для удовлетворения Вашего заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий не имеется.

 

Вопрос: Могу ли я осуществлять уход за престарелым человеком, если являюсь получателем только ежемесячной денежной выплаты по категории «Ветеран боевых действий».

 

Ответ: Получение ежемесячной денежной выплаты по категории «Ветеран боевых действий» не может являться основанием для отказа в назначении компенсационной выплаты по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет.

 

Вопрос: Получаю страховую пенсию на расчетный счет в банке. Почему дата перечисления выплат в каждом месяце разная?

 

Ответ: Доставка пенсий и иных социальных выплат производится кредитными организациями в соответствии с графиками выплаты, которые составляются ежемесячно и согласуются с выплатными предприятиями.

Дата выплаты через кредитные учреждения в каждом месяце по объективным причинам имеет переменный характер, при этом соблюдается принцип максимального приближения к фиксированной дате выплаты с учетом выходных и праздничных дней.

Графики выплаты ежемесячно в обязательном порядке размещаются на официальном сайте ПФР, на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в средствах массовой информации.

 

 

 

Вопрос: С мая 2019 года я являюсь получателем ежемесячной денежной выплаты по категории «Инвалид 2 группы». Можно ли отказаться от набора социальных услуг, предоставляемого мне в натуральном виде.

 

Ответ: Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их предоставления в пользу денежного эквивалента, обратившись с заявлением в территориальный орган ПФР.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг или отказ от получения двух любых социальных услуг.

Заявление об отказе от социальных услуг подается получателями ежемесячной денежной выплаты до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом его подачи, и действует по 31 декабря года, в котором гражданин (законный представитель) обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (полностью или частично).

Для того чтобы получать денежный эквивалент набора социальных услуг с 2020 года, Вам следует подать соответствующее заявление в срок до 01.10.2019.

Заявление об отказе от получения социальных услуг можно подать лично, через представителя (по доверенности), по почте (подпись должна быть заверена нотариально), через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через электронный сервис «Личный кабинет гражданина», открытый на официальном сайте ПФР (данный электронный сервис доступен всем пользователям, прошедшим регистрацию на интернет-портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru).