Прекращение деятельности ИП

Прекращение деятельности ИП

 

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

 

  • Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001).  

 

    • Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.
  • Квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. 

 

    • Чтобы сформировать квитанцию на оплату госпошлины достаточно пройти на специальный сервис на официальном сайте Налоговой службы и выполнить простейшие инструкции по ее заполнению.
  • документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

 

  • В настоящее время предоставление такого документа не обязательно. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

 

Документы могут быть предоставлены любым удобным способом:

 

  • Лично или через представителя по доверенности в ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области (ЕЦР г. Выборг) по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Гагарина, д. 27А.
  • Лично или через представителя по доверенности в многофункциональный центр.
  • В случае если ИП зарегистрирован в Гатчинском районе Ленинградской области, подать заявление можно в одном из МФЦ Гатчинского района:
  1. Филиал Гатчинский (Ленинградская область, г. Гатчина, Пушкинское шоссе, д. 15).
  2. Отдел Аэродром (Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, ул. Слепнева, д. 13, корп. 1).
  3. Отдел Коммунар (Ленинградская область, Гатчинский район, г. Коммунар, Ленинградское шоссе, д. 10).
  4. Отдел Сиверский (Ленинградская область, Гатчинский район, п. Сиверский, ул. 123 Дивизии, д. 8).

В случае если предприниматель зарегистрирован в другом районе Ленинградской области подать заявление можно в бизнес-офисе Гатчинский по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, Пушкинское шоссе, д. 15.

 

В соответствии с действующим законодательством существует возможность закрытия ИП даже с наличием задолженности. Однако необходимо помнить, что факт получения на руки документов о закрытии ИП не освобождает физическое лицо от их уплаты, оплатить долги нужно в обязательном порядке.