Кадастровая палата Ленобласти приняла участие в обсуждении вопросов внесения в реестр недвижимости объектов культуры

Кадастровая палата Ленобласти приняла участие в обсуждении вопросов внесения в реестр недвижимости объектов культуры

На семинаре в Калининграде директор Кадастровой палаты по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин поделился опытом работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости объектов культурного наследия.

23 и 24 сентября в Кадастровой палате по Калининградской области прошел семинар на тему «Повышение доли объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, эксперты Росреестра и Кадастровой палаты по Калининградской области, Ленинградской области и Псковской области.

Участники подробно рассмотрели проблематику организации работ по постановке на государственный кадастровый учет объектов культурного наследия и поделились региональным опытом.

Директор Кадастровой палаты по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин выступил с докладом, рассказав о ходе работ, направленных на внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объектах культурного наследия и территориях таких объектов в Ленинградской области.

В своем выступлении он отметил, что владельцы объектов недвижимости должны иметь актуальную информацию о принадлежности таких объектов к объектам культурного наследия, поскольку данный факт несет ограничения прав владения объектом.

«Также, не менее важно, для инвесторов иметь сведения о границах территорий объектов культурного наследия, это позволит эффективно использовать земельные участки» — считает Тимофей Сидяйкин.

Ленинградская область лидирует среди регионов Северо-Западного федерального округа по количеству внесенных в реестр недвижимости сведений о границах территорий объектов культурного наследия.

Напомним, что на сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости содержится более 1 тыс. объектов культурного наследия и около 500 территорий объектов культурного наследия Ленинградской области.