Квест, как возможность подвести итоги

Квест, как возможность подвести итоги.

 

Человек трудолюбивой души

будет задавать вопросы,

которые другим кажутся

давно решёнными.

                                 Ч. Айтматов

 

Организатором декабрьского квеста выступил Молодёжный совет Елизаветинского сельского поселения (далее- Совет). Г.А. Хейстонен и Даниил Пугач определили   порядок, условия проведения и критерии отбора победителей 4-х этапов и «Домашнего задания» Военно – исторического квеста, посвященного Дню Конституции Российской федерации. Всё это было зафиксировано в Положении. Документ явился своеобразной дорожной картой интересного проекта Молодёжного совета, где были точно обозначены цели и задачи квеста, созданы условия для демонстрации участниками личной смекалки, умения выстраивать логические цепочки, демонстрировать способности и получать от этого истинное удовольствие. А Домашнее задание, победителю которого вручался Приз главы администрации, давало возможность познакомиться с основным документом Российской федерации и статьями, обеспечивающими ЗОЖ.

Таким образом, основное предназначение квеста, как игры – искать что-то и выполнять задания, нашли отражение в Положении. Спонсором проекта выступила администрация Елизаветинского сельского поселения. Заявки для участия представили: команда «Факел», обучающихся МБОУ «Елизаветинская СОШ», команда «ГИЭФПТ», студентов аграрного факультета и команда «Волонтёры Победы», представленная членами Совета. Каждая команда состояла из пяти человек(4м+1д).

Одиннадцатого декабря, в новеньком спортивном зале аграрного факультета ГИЭФПТ, команды приветствовал глава администрации поселения — В.В. Зубрилин. В адрес участников от Виталия Владимировича прозвучали слова препятствия, пожелания успехов, спортивной удачи, яркой демонстрации своих талантов. Главный судья квеста, декан факультета и глава поселения, Е.В. Самойлов уточнил детали порядка проведения, последовательность прохождения командами этапов квеста, представил судей и пожелал всем удачи.

Окунувшись, в качестве судьи и фоторепортёра, в атмосферу квеста 21 –го века, я вспомнила, как в 90-ые годы мы увлекались квестами –головоломками, а в пятидесятые – играли в «казаков –разбойников», что были ещё какими «квестами». Мы тогда хорошо понимали, чтобы достигнуть цели, нам нужно было уметь сотрудничать друг с другом, правильно изучать местность, оценивать доставленную «разведкой» информацию, применять ловкость. Такие игры заставляли думать, находить выход из трудного положения, что способствовало развитию логического мышления, сообразительности. Мы учились правильно разговаривать со своими товарищами.

Многое, как в калейдоскопе, я увидела в этот день в спортивном зале аграрного факультета. Участники, не подозревая, постоянно познавали в себе что-то новое, их глаза, после прохождения каждого этапа, горели всё ярче. Прохождение этапов сопровождалось красочными эмоциями, новыми знаниями и впечатлениями. А какой квест проходит без наград и призов. При прохождении этапов лидировали разные команды, но итог выглядит так: «Волонтеры Победы» -1-ое место, команда аграрного факультета — 2-ое, команда «Факел» 3-ье. Впереди новые квесты, а значит и новые победы.

Организаторы квеста выражают слова благодарности за поддержку и помощь Е.П. Тимофеевой и Е.В. Самойлову, и возможность поставить яркую точку в работе Совета в 2019 году. Детали квеста в фоторепортаже с места событий.

 

 

 

                                                                                                            Жанна Гриненко

Рис. 797 Рисунок 6 Рисунок2 Рисунок9 Рисунок12 Рисунок14 Рисунок16 Рисунок19 Рисунок24 Рисунок25 Рисунок27 Рисунок29 Рисунок30 Рисунок33 Рисунок167