Эпизодической ситуации по оспе мелкого рогатого скота и африканской чуме свиней на территории приграничных Ленинградской области Псковской и Новгородской областей

Уважаемые жители МО Елизаветинское сельское поселение!

 

Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает об ухудшении в декабре 2019 года эпизодической ситуации по оспе мелкого рогатого скота и африканской чуме свиней на территории приграничных Ленинградской области Псковской и Новгородской областей соответственно.

 

Оспа овец и коз — вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, распространена на всех континентах, за исключением Австралии и Океании, характеризуется лихорадкой, явлениями интоксикации, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка.

Вирус оспы овец и коз попадает в организм животного с вдыхаемым воздухом, размножается в клетках эпителия дыхательных путей, вызывая типичные изменения, затем током крови заносится в кожу и слизистые оболочки, в которых вызывает образование оспин. Инкубационный период длится 4 — 14 дней. Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно-слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенная сыпь обнаруживается на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей. При тяжелом течении оспы погибают 50-80 % животных от числа заболевших. Переболевшие животные приобретают иммунитет не менее чем на 2 года.

Для профилактики оспы овец и коз применяют вакцинацию. Специфического лечения больных животных не разработано.

 

В целях недопущения заноса вируса оспы овец и коз на территорию Ленинградской области владельцы животных должны строго   выполнять следующие правила:

 

    • при наличии и приобретении мелкого рогатого скота производить его регистрацию в ветеринарных станциях тех районов Ленинградской области, где осуществляется содержание животных;
    • при приобретении и ввозе в Ленинградскую область поголовья мелкого рогатого скота из других регионов России согласовывать перевозку животных с государственной ветеринарной службой Ленинградской области;
    • осуществлять перевозку мелкого рогатого скота только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
    • всех вновь поступивших животных содержать изолированно в течение 30 днейвыполнять требования специалистов государственной ветеринарной службы при проведении мероприятий по карантинированию животных;
  • своевременно информировать государственную ветеринарную службу обо всех случаях заболевания овец и коз, в том числе при подозрении на оспу.

 

 

Управление ветеринарии Ленинградской области

8 (812) 611-44-32

 

Тяглинский ветеринарный участок

Ленинградская область, Гатчинский район д. Тяглино, дом 28.

Тел. 8-931-979-52-02

Гатчинская ветеринарная лечебница

Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, дом 42 «а»

Тел. 8-813-71- 968-98

 

Реализация этих простых правил способствует сохранению эпизоотического благополучия территории Ленинградской области по оспе овец и коз и стабилизации эпизоотической обстановки в России по данной болезни.