Отчет главы муниципального образования за 2013 год

Отчёт за  2013 год

 

Уважаемые жители муниципального образования Елизаветинского сельского поселения! Уважаемые приглашенные гости!

  Сегодня я представляю ежегодный отчет о результатах деятельности возглавляемого мною представительного органа власти — Совета депутатов муниципального образования Елизаветинского сельского поселения и своей деятельности, как Главы муниципального образования Елизаветинского сельского поселения за 2013 год.

Напоминаю собравшимся, что совет депутатов ЕСП в настоящий момент состоит из 9 депутатов согласно списка:

Бойцова Любовь Григорьевна

Дундин Алексей Евгеньевич

Иванков Михаил Игнатьевич

Ильин Иван Андреевич

Логинова Наталья Васильевна

Самойлов Евгений Владимирович

Смирнов Илья Михайлович

Смирнов Илья Николаевич

Цителадзе Людмила Аслановна

      Советом депутатов в прошедшем году проведено  10  заседаний на которых принято 58 решений. Мною принято и рассмотрено  37 обращений на свое имя. Анализ посещений и обращений граждан показывает, что преобладают вопросы социального характера, вопросы, связанные с имущественными отношениями и обращения за материальной помощью и поддержкой. Во всех случаях были приняты необходимые меры (устные и письменные разъяснения, направление поручений должностным лицам с последующим контролем исполнения, а также прямая помощь там, где она была возможна).

Деятельность Совета депутатов осуществлялась на основе перспективного  плана работы, утвержденного на заседании Совета депутатов 19.12. 2012 г. № 250

Перспективный план работы предусматривал деятельность Совета депутатов по следующим направлениям:

— осуществление контрольных функций за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

— утверждение бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и отчет об его исполнении.

Бюджет на 2013 год был рассмотрен и утвержден на заседании Совета депутатов 19.12.2012г. по доходам в сумме 22.1 млн. рублей, по расходам 23.4 млн. рублей, с превышением расходов над доходами в сумме  1.3 млн. рублей.

     В отношении бюджета муниципального образования на 2013 г. за отчетный период депутатским корпусом принято 8 решений по внесению в него изменений и дополнений, связанных  с  необходимостью корректировки доходов и оптимизации расходов. В целях контроля за его исполнением  принято 3 решения Совета депутатов:

— Об исполнении бюджета муниципального образования за 1-й квартал 2013 г.;

— Об исполнении бюджета муниципального образования за 1-е полугодие 2013 г.;

— Об исполнении бюджета МО за 9 месяцев 2013 г.

    Одним из главных результатов работы Совета депутатов за отчетный период стало принятие  11 декабря 2013 года решения Совета депутатов «Об утверждении бюджета муниципального образования Елизаветинского сельского поселения на  2014 г.».

Бюджет муниципального образования Елизаветинского СП на 2014 год утвержден по доходам в сумме 28.9 млн.  рублей и по расходам в сумме 30.3 млн. рублей. Предельный размер дефицита бюджета установлен в сумме 1.4 млн. рублей.

Принятию бюджета на 2014 г. предшествовало предварительное выполнение целого ряда организационных мероприятий, сведенных в календарный план совместных действий Совета депутатов и администрации Елизаветинского поселения по рассмотрению проекта бюджета.

       Результаты работы Совета депутатов в решающей степени зависят от эффективной деятельности постоянных комиссий.

В структуре Совета депутатов работали 4 постоянные комиссии:

— по вопросам бюджетной и экономической политики, в составе 3 депутатов,

— по вопросам МСУ и социальной политики в составе 3 депутатов.

— по вопросам благоустройства, жилищно-коммунальному в составе 3 депутатов.

— по вопросам молодежной политики, спорта,  туризма 4 депутата.

     Все постоянные комиссии Совета депутатов работали на основании плана работы Совета депутатов, а также планов комиссий, утвержденных на сессии Совета депутатов. Основными вопросами обсуждения на заседаниях постоянных комиссий были вопросы по утверждению проектов нормативно-правовых актов, поступивших в Совет депутатов, информация и отчеты должностных лиц об исполнении своих полномочий по решению вопросов местного значения, а также вопросы по контролю за ходом исполнения ранее принятых решений.

В практике организации работы постоянных комиссий  долгие годы успешно используется опыт совместных заседаний. Все вопросы, выносимые на заседания сессии Совета депутатов, предварительно прорабатываются и обсуждаются на заседаниях постоянных комиссий.

На таких заседаниях рассмотрено более 100 вопросов. Так, постоянными комиссиями подготовлено 59  проектов решений по вопросам, выносимым на рассмотрение сессии Совета депутатов.

Рассмотрен  1  протест прокурора Гатчинского района на решения Совета депутатов, который полностью удовлетворен.

Совет депутатов непосредственно, а также через постоянные комиссии, осуществлял контрольную деятельность за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения в формах:

— ежегодного отчета главы поселения;

— ежегодного отчета главы администрации поселения;-

— отчетов должностных лиц администрации поселения об исполнении ими полномочий по решению вопросов местного значения;

— контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

 Отчет главы администрации поселения за 2012г. был рассмотрен и утвержден в феврале 2013г.

Через Совет депутатов активно велась работа по исполнению наказов избирателей.

Помимо проведения отчетов перед избирателями депутатами используются и иные формы поддержки связи с избирателями — приемы по личным вопросам, участие в сходах граждан, организация культурно-просветительских мероприятий на местах.

В 2013 году было инициировано и проведено  14  сходов граждан, где обсуждено 36 вопросов, касающихся улучшения условий жизни людей в поселении.

В 2013 году проведено 21 мероприятие связанное с праздничными и памятными датами.

 Как глава поселения я делегирован в совет депутатов ГМР. Участвую в работе, как самого данного представительного органа власти, так и в работе постоянных комиссий. Возглавляю комиссию по ЖКХ, строительству, средствам коммуникаций и связи СД ГМР.

С администрацией Елизаветинского СП поддерживались нормальные, деловые отношения. Были скоординированы планы работы Совета депутатов и администрации поселения. Глава администрации Елизаветинского СП, заместитель главы администрации, начальники отделов и специалисты постоянно принимали участие в работе комиссий и сессий Совета депутатов.

    Я, в качестве председателя совета депутатов и главы МО, регулярно принимал участие в совещаниях, проводимых главой администрации поселения. Такое взаимодействие позволяет представительному и исполнительному органу быть в курсе всех событий в поселении и конструктивно подходить к решению вопросов местного значения.

Приоритетными направлениями работы представительного органа МСУ муниципального образования Елизаветинское СП в 2013 году являлись:

       — обеспечение реализации положений Федерального закона от 06.10. 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

       — приведение муниципальных правовых актов в соответствие с изменениями действующего законодательства;

       — решение вопросов социальной политики;

       — создание условий для экономического роста в поселении;

       — решение задач в области ЖКХ;

       — благоустройство территории поселения;

       — создание условий для духовного, физического развития и полноценного досуга на территории нашего муниципального образования.

    Об этой многотрудной деятельности органов МСУ Елизаветинского поселения в своем докладе подробно остановится глава администрации муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Виталий Владимирович Зубрилин.

Но, прежде чем передать ему слово хочу выразить благодарность  депутатам законодательного собрания Лен.обл.: Бездетко Т.В., Ершову В.А, Тептиной Л.А.

— всем активным жителям поселения, проявившим свою гражданскую позицию, пришедшим к нам со своими просьбами, замечаниями, критикой и не оставшимися равнодушными к жизни родного поселения;

—  руководителям предприятий, организаций, муниципальных учреждений за оперативное реагирование на наши просьбы и обращения;

—  ветеранам войны и труда — просто за то, что они у нас есть!

— совету депутатов и администрации МО «Елизаветинское сельское поселение» за слаженную и организованную работу;

— особую признательность в 2013 году выражаю старостам и членам общественных советов, как самому беспокойному за судьбу поселения институту!

                                   Благодарю вас всех и желаю успехов!