В День полного снятия блокады в сельском клубе прозвучала вечная симфония жизни.

                                  В День полного снятия блокады в сельском клубе прозвучала вечная симфония жизни.

 

 

Нельзя про такое забыть никогда. Что может быть лучше на свете, Чем мирное небо, в огнях города И наши прекрасные дети?

                      В. Снегирёв

 

Так и случилось — дети подарили нам эту «симфонию». Называлась она — «Я говорю с тобой из Ленинграда…». Премьера её состоялась 26 января 2020 года в Елизаветинском доме культуры при полном аншлаге.

Художественное решение оформления сцены, ещё до начала вечера, заставляло сердца чаще биться, казалось, что из пустых глазниц окон раздастся крик о помощи, а на санках повезут… воду из Невы.

Л.А. Смирнова открыла вечер, ветеранов задушевно приветствовали главы поселения и администрации. В.В. Зубрилин — глава администрации, в своём приветствии, назвал предстоящий вечер, прекрасным подарком для ветеранов и всех присутствующих.

А потом погас свет, и казалось, что луч прожектора осветил сцену, на которой весело резвились дети в белоснежных панамках. Семнадцать детей смогли передать, так точно, один из трагических эпизодов блокады — гибель детей на Ладоге, что слёзы никто не скрывал. Это были слёзы благодарности маленьким артистам и их наставникам.

В зале, впервые, забывали аплодировать потому, что композиции «Дети блокадного Ленинграда», «Блокадная книга», «Молитва», «На дороге жизни»

как ноты, как аккорды, перетекали и дополняли друг друга. Ах, как удалось Алсу Логошной «прочесть» отрывок из «Блокадной книги» и исполнить песню «Я на подвиг тебя провожала», Даниилу Пугач «передать» замысел автора «Ленинградской поэмы», а Алёне Звединой «показать» «Улицы, ограды, парапеты» Веры Инбер.

Никого не оставил равнодушным «Последний блокадный кот» и его подружка. Мы впервые видели «блокадную елку» с Дедом Морозом, но без снегурочек и в гимнастёрке.

Творческий замысел художественного руководителя дома культуры М.А. Хейстонен, её помощникам и сорока трём артистам, удалось воплотить в этот день в то, что прозвучало «симфонией 21-го века» в память о доблести и воле непокорённого Ленинграда. Финальным аккордом вечера прозвучало   исполнение Анфисой Харизановой песни «Непокорённый», на слова Маргариты Пушкиной и Валерия Кипелова. С этими строками на устах и верой в наших детей, которые сохранят и пронесут эту память через века, мы покидали Дом культуры: «Непокоренный, прошедший сквозь ад, Непокорённый герой Ленинград, Непокорённый на все времена, Непокорённый город Петра»!   В этот вечер, когда с нами голосами детей поселения, «говорил» блокадный Ленинград. стало отчётливо понятно, что,

«Песнь Ленинграда — не песня о тризне, Средь крови и горя, что смерти лютей, Звучала она вечной симфонией жизни, Симфонией мужества сильных людей!» Созданная талантом художественного руководителя и всей группы «старателей» и работников сельского клуба, атмосфера разрушенного, заснеженного блокадного города на Неве, с его непокорённым и не сломленным народом от мала до велика, была самым дорогим подарком для убеленных сединами детей блокадного города и всех присутствовавших в зале сельского Дома культуры. Так вечером «Я говорю с тобой из Ленинграда…» на елизаветинскую землю шагнул Год Памяти и скорби — 2020 год. В поселении будет ещё реализовано много проектов, связанных с этой датой, но тот посыл, тот пульс, что мы услышали вчера, будет камертоном, что настроит всё остальное. Ключевые его слова, прозвучавшие со сцены «Мы будем жить, нас не сломить!»

 

                                                                                                                                Жанна Гриненко

Поздравление от В.В.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Вариат 4 На памть 1 Общая 2 Так было!

Опубликовано в рубрике