ПОЭТИЧЕСКИМИ СТРОЧКАМИ О БЛОКАДЕ

             ПОЭТИЧЕСКИМИ СТРОЧКАМИ О БЛОКАДЕ

И, споря о стихах, о красоте, Живет судьбой особенной своею. Вот в горе лишь страдает, как и все, А может, даже чуточку острее

 

                                                               ЭДУАРД АСАДОВ

 

Эти строки поэта о молодых, которых мы «воспитываем, критикуем порой, забывая, что они другие, что они явление и веление нового 21 –го века. Они замечательные, просто нам по – отечески «завидно», что молодости, азарта и красоты, не вернуть. Вот почему мы делимся с ними тем, что сохранила наша память, а они окрашивают всё это в свои, очень достойные и неповторимые цвета! Это они уже сделали в сельском клубе!

А 28-го января в Елизаветинской сельской библиотеке в 23- й раз прошёл конкурс — «Только доблесть бессмертно живёт, ибо храбрые славны вовеки», посвящённый 76-ой годовщине полного снятия блокады города на Неве — Ленинграда и освобождению посёлка Елизаветино. По традиции сотрудники библиотеки представили тематическую выставку, присутствующих ветеранов. Результатами поисковой работы по увековечиванию памяти павших воинов, что участвовали в окончательном прорыве блокадного кольца и освобождении нашей малой Родины поведали Н.В. Тарасенко и Ж.А. Гриненко.

Одной из новых традиций конкурса является приветствие участников и гостей Дипломантами года 2019-го! В этом году это сделал Самир Магеррамов.

Без восторга и слёз нельзя было слушать выступления конкурсантов Младшей группы: Алёны Ниипполайнен — ученицы 1-го «Б» класса средней школы, Десятсковой Варвары — ученицы 3-го «Б» класса средней школы, Бухоновой Маргариты — ученицы третьего «А» класса средней школы, Курганова Артёма — ученика 3-го «А» класса средней школы, Авраменко Екатерины — ученицы 3-го «А» класса средней школы.

Мы давно не слышали, чтобы дети так пронзительно, так проникновенно передавали авторский замысел. Это особенно получилось в исполнении участников Средней группы: Плетенёва Максима- ученика 5-го «А» класса средней школы, Маннинен Елизаветы ученицы 7-го «А»класса средней школы, Красниковой Галины- ученицы 6-го «А» класса средней школы.

В этом году порадовали конкурсанты, выступающие в старшей возрастной группе. Конкурс «назвал» новые имена студентов 1-го курса Аграрного факультета: Белешева Анжелина, Цитович Виктория. Прекрасное пополнение пришло на факультет!

Поддержали их выступление   Светлов Анатолий — ученик 8-го «Б», Кожевников Сергей- ученик 9-го «Б» класса и Фёдорова Татьяна — ученица 10-го «А» класса средней школы.

Аплодисменты при награждении, горячий чай и чувство сопричастности к Памяти павших, обеспечивших той страшной зимой Ленинградскую Победу, всё это было для участников, в этот Памятный день!

 

 

 

                                                                         Жанна Гриненко

                                                                                    Фото Надежды Тарасенко

IMG_2189 Ж.А Гриненко о РВЗ в Раболво М.Плетенёв-2020 Награждение Рисунок1 Рисунок2 Рисунок5

Опубликовано в рубрике