ПРОЕКТ Отчета главы муниципального образования за 2019г.

Уважаемые депутаты, жители и гости нашего поселения!

 

Сегодня в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представляю отчет по итогам деятельности Совета депутатов муниципального образования Елизаветинское сельское поселение за 2019 год.

Деятельность Совета депутатов муниципального образования Елизаветинского сельского поселения в 2019 году была нацелена на решение вопросов местного значения, направлена на укрепление правовой и экономической базы для достижения главной цели – повышения качества жизни населения.

08 сентября 2019 года состоялись выборы в Совет депутатов Елизаветинского сельского поселения. 10 депутатов представляют интересы избирателей двух округов. В новом составе депутатского корпуса — 2 женщины и 8 мужчин. В результате большой и эффективной работы, проделанной кандидатами в депутаты от партии «Единая Россия», 9 из 10 мандатов получили члены партии.

Совет депутатов в 2019 году работал в плановом режиме, оперативно решая актуальные задачи во взаимодействии с исполнительной властью, формируя общие направления работы.

В совете депутатов созданы 3 постоянно действующие комиссии:

 

  1. Постоянная комиссия по вопросам бюджетной и экономической политики (председатель комиссии – Парфененко Р.Б.)
  2. Постоянная комиссия по вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и другим отраслям обслуживания населения (председатель комиссии – Ткаченко В.В.)
  3. Постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, культуре, спорту и молодежной политики (председатель комиссии – Смирнова Л.А.)

Основными формами деятельности Совета депутатов в 2019 году являлись:

— проведение заседаний постоянных комиссий;

— проведение заседаний Совета депутатов;

— разработка и принятие локальных нормативных актов;

— принятие решений и контроль за исполнением ранее принятых решений Совета депутатов.

 

В 2019 году состоялось 13 совместных заседаний трех постоянных комиссий и 15 заседаний Совета депутатов.

За отчетный период рассмотрено и принято 70 решений, из них 34 нормативно-правовых актов, позволяющих решать вопросы местного значения в области экономики и бюджетной политики, благоустройства, управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Наиболее эффективными, важными и значимыми для жизнедеятельности муниципального образования являются решения Совета депутатов:

— Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение;

— Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления;

— Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения схода граждан в населенных пунктах, входящих в состав муниципального образования Елизаветинское сельское поселение;

— Об организации деятельности старост сельских населенных пунктов и участии населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципального образования;

— Об утверждении Положения об организации газификации индивидуальных жилых домов в населенных пунктах;

— Об утверждении   Положения о самообложении граждан;

— Об утверждении Положения о порядке предоставления освободившихся (свободных) жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности Елизаветинского сельского поселения, долей в праве собственности на жилые помещения по договорам купли-продажи;

— Об учреждении печатного средства массовой информации органов местного самоуправления.

Одно из главных направлений деятельности депутата – это работа с обращениями граждан. Приём ведётся в соответствии с утверждённым графиком, но чаще всё же, граждане обращаются на работе, на улице, по телефону, во время общественных мероприятий.

В адрес Главы муниципального образования за отчетный период поступило 15 обращений, все обращения были рассмотрены и на все были даны ответы.

 

 

Совет депутатов активно сотрудничает со старостами, общественными организациями, педагогическими коллективами АПФ ГИЭФПТ, школы и детских садов, это помогает нам в работе, и мы можем оперативно реагировать на обращения наших жителей и ставить приоритетные для себя задачи. Проведено 8 собраний старост с участием депутатов и администрации, 2 встречи с общественностью, 2 отчета депутатов перед избирателями.

Одной из важнейших форм непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения, являются публичные слушания. В 2019 году Советом депутатов инициировалось проведение трех публичных слушаний. Они касались рассмотрения проекта принятия Устава, проекта отчета об исполнении бюджета, проекта бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Советом депутатов Елизаветинского СП была принята и осуществляется Муниципальная программа «Социально-экономическое развитие муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области на 2018-2022г.», которая состоит из 8 подпрограмм:

Подпрограмма №1 «Стимулирование экономической активности на территории Елизаветинского сельского поселения»;

Подпрограмма №2 «Обеспечение безопасности на территории Елизаветинского сельского поселения»;

Подпрограмма №3 «Жилищно-коммунальное хозяйство, содержание автомобильных дорог местного значения и благоустройство территории Елизаветинского сельского поселения»;

Подпрограмма №4 «Развитие культуры, организация праздничных мероприятий на территории Елизаветинского сельского поселения»;

Подпрограмма № 5 «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на территории Елизаветинского сельского поселения»;

Подпрограмма № 6 «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Елизаветинского сельского поселения»

Подпрограмма № 7 «Формирование комфортной городской среды на территории Елизаветинского сельского поселения»

Подпрограмма №8 «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на территории Елизаветинского сельского поселения

С целью оптимальной реализации полномочий по решению вопросов местного значения в течение 2019 года депутатами проводилась корректировки бюджета, его доходной и расходной частей, в течение года 4 раза принимали решения о внесении изменений в бюджет поселения. Благодаря совместным усилиям Совета депутатов, администрации Елизаветинского СП, служб администрации Гатчинского муниципального района, бюджет поселения был исполнен.

В 2019 году депутаты приняли активное участие во многих общественно-значимых мероприятиях на территории нашего поселения:

  1. Праздничное мероприятие, посвященное 75-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда, награждение памятными медалями Жителей Блокадного Ленинграда
  2. Народные гуляния «Масленица» (п. Елизаветино, д. Шпаньково);
  3. День Победы;
  4. День Памяти и скорби;
  5. День поселка (впервые проводился в Дылицой усадьбе);
  6. Подворье;
  7. Международный День пожилых людей;
  8. Оказание помощи в проведении спортивных соревнований и турниров, военно-спортивного мероприятия «Зимняя зарница» районного масштаба, Военно-исторического квеста, посвященного Дню конституции.

Считаю, что в 2019 году Совет депутатов и Администрация Елизаветинского СП смогли правильно выбрать приоритетные направления, обеспечить функционирование всех отраслей жизнеобеспечения и подтвердить социальную направленность бюджета.

Значимую роль в этом сыграло конструктивное взаимодействие представительной и исполнительной власти, помощь старост и конечно, активная жизненная позиция жителей.

В заключение своего отчета хочу выразить благодарность всем депутатам за плодотворную совместную работу, Главе и всем работникам администрации.

Выражаю признательность руководству ГМР, депутатам Законодательного собрания Ленинградской области, Бездетко Татьяне Викторовне и Русских Александру Владимировичу, контрольно-счетной палате Гатчинского муниципального района за помощь и эффективное взаимодействие.

2020 год ознаменован празднованием 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Для нас это великий праздник, и я уверен, что в этом году новый Совет депутатов плодотворно и эффективно поработает над вопросами повышения качества жизни населения.