«Чтобы стать ближе»

 Информационная  статья опубликована в газете «Спектр — Гатчина» № 33 от 17 августа 2011 года

Что это за форма общения? — с таким вопросом мы обратились к главе администрации Елизаветинского сельского поселения Анатолию Александровичу Рябову. Гостевая книга — это не наше изобретение, — поделился с нами Анатолий Александрович. — Подобные проекты действуют на сайтах других администраций. Но мы в полной мере оценили оперативность реагирования на вопросы наших жителей, которую дает гостевая книга.На мой взгляд, весьма полезный метод общения. Ежедневный просмотр вопросов позволяет понять, что волнует людей, о чем они мечтают, что именно мешает жить, возмущает и так далее.

ploshadka

Жительница Елизаветино Мария задала вопрос о том, когда будет отремонтирована детская площадка.Анатолий Александрович отвечает, что детская площадка на площади Дружба в июле отремонтирована силами молодежной бригады из Раболово, приведены в порядок качели, восстановлена и покрашена горка. Сегодня дети с удовольствием на этой площадке играют. Несколько вопросов было задано о благоустройстве поселков Елизаветинского поселения.

plosh

Так, Таира Станиславовна Загарова жаловалась на некачественную уборку мусора в полосе отвода автодорог и автобусных остановок. На что глава администрации ответил, что уборка мусора в полосе отвода автомобильных дорог, в том числе на автобусных остановках, входит в обязанности ДРСУ. В результате поданной заявки в ДРСУ по данному факту уборка мусора была проведена.

Что касается ремонта дорог, о чем также спрашивали земляки, то в рамках существующей областной программы заасфальтировано 6 км дороги от поселка Елизаветино до деревни Раболово.

doroga

Несколько вопросов, заданных в гостевой книге, касались газификации. Анатолий Александрович разъяснял, что в соответствии с областной программой ведутся работы по проектированию четырех газовых котельных поселения, срок их строительства — 2012 год. В данный период выполняется газификация в деревнях Малые Борницы и Большие Борницы, деревне Шпаньково и поселке Елизаветино. Эти работы ведутся в соответствии с программой газификации на 2011 год.Однако областным правительством и районной администрацией финансируется только часть этой деятельности, кстати, самая затратная, связанная с проектными работами, проведением газопровода и подведением газа до участка дома.Население оплачивает проектирование внутри дома, покупку оборудования и выполнение всех этих работ, а также частично — подвод газопровода к участку.  Возможна оплата частями, но других путей газификации нет.

В гостевой книге вопросы не иссякают. Жители поселения задают все новые и новые — о культурной жизни поселков и деревень, об организации досуга молодежи, о здравоохранении — обо всем, что волнует, тревожит, беспокоит.Хорошо, когда такой диалог возможен. Спрашивайте! Ответим! Спасибо за участие в жизни поселения, — говорит Анатолий Александрович Рябов.