Порядок рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления

Порядок рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления

Гатчинская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации, а также положениями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

С учетом нынешней ситуации в период распространения коронавирусной инфекции обращения могут быть приняты в электронной форме.

В соответствии с требованиями пункта 1 ч. 1 ст. 10 Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом, либо уполномоченным на то лицом.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования.

В случае оставления обращений граждан без ответа, в действиях должностного лица – главы муниципального образования усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.