Правила обращения с животными

Правила обращения с животными

Гатчинская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) регулируются отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

В соответствии со ст.4 Закона обращение с животными должно основываться на нравственных принципах и принципах гуманности, ответственности человека за судьбу животного.

Так, запрещается самостоятельный отлов и отстрел бездомных животных. В соответствии со ст.18 Закона мероприятия по отлову животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных осуществляются специализированной организацией.

В соответствии с ч.4 ст.18 Закона физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

При содержании домашних животных гражданами также следует соблюдать ряд требований Закона.

В частности, в соответствии с ч.4 ст.13 Закона выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

В ходе выгула хозяин животного обязан убирать продукты жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования (ст.5 Закона).

Согласно ст.6 Закона выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.10 Закона, в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания, владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

За нарушение требований Закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.