Ответственность за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация», «микрокредитная компания»

Ответственность за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация», «микрокредитная компания»

Гатчинская городская прокуратура разъясняет, что юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон 151-ФЗ)).

Организации, сведения о которых не включены в указанный реестр, не вправе в своем наименовании использовать словосочетания «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» либо иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление микрофинансовой деятельности (ч. 15 ст. 5 Закона № 151- ФЗ).

За нарушение положений указанных выше норм действующего федерального законодательства Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 15.26.1 КоАП РФ — незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация».

Санкция статьи предполагает такой вид наказания как административный штраф на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.