Порядок назначения наказания при рецидиве преступлений

Порядок назначения наказания при рецидиве преступлений

Гатчинская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости.

По смыслу законодательства Российской Федерации признание рецидива связывается с наличием у виновного непогашенной и неснятой судимости на момент совершения преступления, а не на момент постановления приговора.

В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

— судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

-суди мости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

— судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

Согласно п. в ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном и особо опасном рецидиве условное осуждение не назначается.

Рецидив преступлений учитывается в качестве:

— обстоятельства, отягчающего наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ);

— обстоятельства, влияющего на размер наказания (ч. 2 ст. 68 УК РФ), которое не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

— обстоятельства, влияющего на назначение вида исправительного учреждения (ч.ч. 1,2 ст. 58 УК РФ). Так, при рецидиве преступлений осужденные отбывают наказание в исправительных колониях строгого и особого режима.

Таким образом, при рецидиве преступлений уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрено более суровое наказание.