Пушкинский праздник

7 июня на Гатчинской земле прошел 29-тый Областной Пушкинский праздник, посвященный 215-ой годовщине со дня рожденья А.С.Пушкина.

Коллектив из Елизаветинского сельского поселения участвовал в Карнавале, что расцветился яркими красками в Гатчине на Соборной площади. Программа Карнавала, от поселения, шла под девизом «К нему не зарастет народная тропа». В миниатюре, представленной коллективом неравнодушных жителей поселения, работников СКБК, работников администрации, депутатского корпуса и старосты ЕСП, была показана история из «веков давно минувших». При составлении сценария руководствовались пониманием, если не вспоминать прошлое, не останется шансов на оценку настоящего, не будет оснований для определения своего будущего.

К сожалению, история мало чему учит. В дни празднования 84-той годовщины смерти А.С.Пушкина, А. Блок сказал пророческие слова: «С ним начала умирать культура». Многие и сегодня не оценили глубины этих слов, а главное, место точки не возврата в этом «падении».

На Гатчинской земле это поняли и многое делают для восстановления культуры. Здесь четко понимают, что культура лежит в основе формирования исторического достоинства. Достаточно однажды окунуться в праздничное «действо» на Гатчинской земле, чтобы понять, как уютно, дети и взрослые чувствуют себя с героями его сказок, стихов и прозы. «Неугомонный» всплеск народного энтузиазма на всех площадках праздника – лучшее доказательство благотворного влияния «пушкинской ауры». Оставшееся пост праздничное «послевкусие» будет продолжать поддерживать нас в этом тревожном, меняющемся и все еще не обустроенном мире.

По итогам участия в «Карнавале» Елизаветинское поселение заняло первое место. Спасибо всем участникам, так наглядно и доходчиво, «перевернувшим» еще одну страничку из истории поселения. Слова благодарности группе поддержки и признательность зрителям, что аплодировали нашим «артистам»!

MTo5qlU8T7A