В Администрации Елизаветинского сельского поселения, в присутствии почетных жителей поселения Савина Я. В. , Баранихиной Н.А. и членов Общественного совета, были вручены медали воинам – афганцам

18082014024

«ВСЕ БЫЛО, ВСЕ ОСТАЛОСЬ ЗА ПЛЕЧОМ, НО ВЕК ИМ НЕ ЗАБЫТЬ АФГАНИСТАН!»

      В Администрации Елизаветинского сельского поселения, в присутствии почетных жителей поселения Савина Я. В. , Баранихиной Н.А. и членов Общественного совета,  были вручены медали воинам – афганцам.

     Награды Нестеровичу Виктору Николаевичу и Уханову Борису Анатольевичу вручила депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Викторовна Бездетко.

За плечами Бориса Николаевича — Баграм(1982-1984), а  Бориса Анатольевича — Саланга(1983-1986). И сегодня нельзя без слез смотреть на эти  сдержанные воинские лица.  Татьяна Викторовна, вручая награды нашим землякам, не смогла сдержать слез.

В словах благодарности этих мужественных людей была искорка боли за те, «молчаливые» годы их беззаветного служения отечеству, за все лишения, что пришлось пережить. Особой болью отзывались в сердцах, воспоминания о потерях сослуживцев и наших земляков.

 Борис Анатольевич Уханов призывался с Николаевым Анатолием, нашим земляком, и расстался с ним  на пересыльном пункте в Кабуле. Весть о гибели земляка пришла к нему из «Елизаветино», от родителей, которым пришлось опознавать «груз 200», что прибыл в поселение. Даже через столько лет, эти воспоминания «ранили» сердце отважного солдата. О том, что пережили тогда все матери в поселке, он не мог даже вспоминать.

     Об Афганской войне и сегодня, несмотря на то, что минуло 25 лет со дня ее окончания, ходит много слухов и домыслов.  Но мы должны помнить, что 9 лет, 1 месяц и 21 день, там  « у офицеров и солдат в боях тяжелых время было сжато». « Они, друзей и родину любя, атакой мяли рубежи». После этой встрече стало очевидно, что в их сердцах и сегодня не истерся след Афганистана. « Не медалями на груди и  не льготами, коих нет…, А друзьями, что там, позади, Да и кровью остался след. След от пота, что ест глаза, След от пули, когда стрельба, След, когда по щеке – слеза, След, что люди зовут Судьба».

Давайте помнить, что все Они – солдаты и офицеры, более 6000, честно и до конца исполнили свой воинский долг. Честь Им, слава, низкий поклон, а павшим — память поколений!

 18082014019 18082014020 18082014022

                                      Жанна Гриненко

Опубликовано в рубрике