О пути к репертуарному театру

Писатели, которых мы называем вечными

или просто хорошими и которые пьянят нас,

имеют один общий и весьма важный признак:

они куда-то идут и Вас зовут туда же…

                                                              А.П. Чехов

 

Двадцать восьмого марта, когда страна отмечала День рождения Большого театра, в скромном сельском клубе Елизаветинского сельского поселения давали спектакль, с говорящим названием — «Беззащитные существа»!

А днём раньше, мы со всем миром отмечали Международный День театра, когда премьеру спектакля театрального коллектива Елизаветинского сельского клуба «Эксклюзив», записывал для программы «Кстати», Гатчинской службы новостей, оператор Сергей Ритте, а после спектакля журналист Ирина Селивёрстова брала интервью у исполнителей и художественного руководителя — М.А. Хейстонен.

Как нельзя войти в одну и ту же воду дважды, так и трижды написать о спектакле. Поэтому решила отметить тот эффект, что он произвёл, возвестив зарождение репертуарных спектаклей на елизаветинской земле.   Премьеры спектакля, созданного в сельском клубе командой М.А Хейстонен, при поддержке администрации и руководства клуба, явились настоящим «лучом света» в притихшем «ограничительнокороновирусном» елизаветинском мире. Тут и выяснилось, что мало, что изменилось со времени Антона Павловича Чехова, достаточно вслушаться   в новостные сведения и оглядеться по сторонам.

Пятнадцать участников коллектива «Эксклюзив», обучающихся (12-ть) и студентов агропромышленного факультета ГИЭПФТ (5-ть) , как в ярких картинках калейдоскопа, составленным из восьми коротких рассказов, ещё раз напомнили нам слова А.П. Чехова о том, что когда «ты хочешь спросить, что такое жизнь? Лучше спроси, что такое морковка. Морковка — это морковка, и больше ничего о ней неизвестно. Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить».

И перед нашими глазами предстали такие знакомые «обличители» и «тихони» из жизни, герои рассказов («Размазня», «Ушла»), «три девицы» («Из дневников одной девицы»), не оправдавшие надежд «женихи» и «руководители» («Антрепренёр под диваном», «Предложение»), «вымогатели» и «беззащитные трудяги» («Злой мальчик», «Теща адвокат», «Беззащитное существо»).

Имена первопроходцев, нового театрального жанра, запишем в анналы истории театральной жизни поселения: Логошная Алсу (две роли) Дольская-Коучукова , «Беззащитная и слабая женщина»; Утанов Александр Антрепренёр; Звездина Алена Юлия Васильевна; Пугач Захар Отец своих детей; Геранин Дмитрий сотрудник частного банка; Иванникова Анастасия (две роли) «Лиза Мамунина», Калугина Виктория (две роли) «Тёща», Крылова Ульяна (две роли)«Невеста на выданье», «три девицы, с дневниковыми записями»; Пугач ДаниилЛапкин, Маннинен Елизавета (две роли) Замблицкая, «Жена»; Чебыкин Илья Коля; Анисимов Андрей Мишель Пузырев; Лебедев Алексей – «Муж»; Кирилл Линьков – «Претендент на руку, со своей точкой зрения на это счёт».

Благодарные зрители поспешили написать в соцсетях:

Любовь Никитина: «Марина Альбертовна, Вы МОЛОДЕЦ!!! Поставить такие спектакли с юношами и девушками нашего поселения — это КЛАСС! Это доказательство того, как вы любите свою работу, вкладываете в неё свою душу. А молодежь, которая под вашим руководством становится » артистами» и прекрасно играют роли, это высшая оценка Вашей работе!!! Всем вам крепкого здоровья, новых достижений и процветания!!!»

Юлия Сурво: «Огромное спасибо Марине Альбертовне и Геннадию Андреевичу за приглашение!!! Получили огромное удовольствие и от литературной основы, и от талантливой постановки, и от прекрасной игры актёров!!! МОЛОДЦЫ!!!»

Кружки Театральный и спортивный: «Поздравляем ребят! В нашей возрастной категории участников больше не было, поэтому их оценивали внутри коллектива. 1 место рассказ «Ушла «.2 место рассказ «Злой мальчик «, 3 место «Тёща адвокат «. Лучшая женская роль-Маннинен Елизавета. Лучшая мужская-Лебедев Алексей. Лучшая эпизодическая -Иванникова Анастасия».

Вера Капустина: «Спасибо большое Марине, вдохновителю и руководителю театральной студии. Приятно было услышать красивую русскую речь».

ГАТЧИНСКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ (далее – ГСН):

«Как дом возводят по кирпичу, так и роль складывают из маленьких действий. В Елизаветино в канун Всемирного Дня театра состоялась премьера спектакля по коротким рассказам Чехова». Так начинался репортаж, журналиста Ирины Селивёрстовой и Сергея Ритте, в программе ГСН «Кстати» о ГСН от 29 марта.

Любовь Полухина: «Молодцы,  гордость за Вас распирает, спасибо огромное Марине Альбертовне».

Речь о лайках, картинках в счёт не идёт. Просмотров видеороликов больше тысячи, но текстов, что так важны для руководителя и участников, ничтожно мало. Возможно поэтому, Марина Альбертовна, написала на своей странице: «Вот и прошли наши праздничные спектакли, посвящённые силе Культуры и магии Театра. Будем благодарны вашим отзывам и предложениям».

Покидая сельский клуб после спектакля, вдруг осознаёшь, что всё, что только что увидел и услышал — не печальная заставка жизни России того времени, а сегодняшняя жизнь, которую следует менять и обустраивать. Попытаться посмотреть на себя со стороны, перечитывая рассказы Чехова, чтобы вновь и вновь не оступаться «на граблях 19-го века». Все детали более, чем на 140 фотографиях. Приятного просмотра.

 

                                                                                                               Жанна Гриненко

1 3 0 6 12 20 32 40 69 80 84 112 122 134 142