Перевод своих пенсионных накоплений через портал госуслуг можно ограничить

Перевод своих пенсионных накоплений через портал госуслуг можно ограничить

 

Начиная с 2021 года, граждане могут устанавливать запрет на перевод пенсионных накоплений через портал госуслуг – одного из двух действующих на сегодняшний день способов подачи заявления о смене пенсионного фонда. Для этого необходимо подать уведомление о запрете рассмотрения заявления о переходе (уведомление о запрете), поданного любыми другими способами, отличными от подачи человеком лично. Уведомление о запрете ограничит каналы приёма такого заявления до одного – клиентской службы Пенсионного фонда России. Нововведение, таким образом, дополнительно защитит права граждан и обезопасит их от неправомерного перевода средств.

В случае подачи уведомления о запрете застрахованное лицо может также и отозвать указанное уведомление.

Принимаются уведомления о запрете и уведомления об отзыве уведомления о запрете исключительно в клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении (через представителя).

Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды переходов (в том числе досрочных) – из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно – и действует бессрочно, до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением.