О местном самоуправлении замолвим слово!

Лучшая школа гражданственности –

Это местное самоуправление.

                                                     В. В. Путин

 

А молвить слово, мы решили по случаю того, что исполнилось пятнадцать лет, с того времени, как местное самоуправления — местный органа власти – организация деятельности граждан, которая обеспечивает самостоятельное решение населением, вопросов местного значения, проживающих на данной территории, оформилось в том виде, что мы имеем в поселении сегодня.

Правда, Российская федерация вступила на путь реформ местного самоуправления с 2003-го года, но только с 2006-го года у нас появился дуэт из: представительного органа власти – Совета депутатов, возглавляемого Главой поселения, и исполнительно -распорядительного органа местного самоуправления — администрации, возглавляемой главой администрации, назначаемым по контракту Советом депутатов из числа кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией.

Вот так у нас появилась возможность осознавать, что власть начинается не в столице, у Кремлёвской стены, а здесь, на родной земле, эта власть называется: местное самоуправление и отличается от, если угодно, стандартно-классической тем, что это наша с вами власть, власть жителей, что здесь живут, растят детей, обучают, мечтают, строят планы на будущее. Но поскольку понять, осознать и принять отвесность на себя сложно, хлопотно или лень, то проще кивать на кого-то. Но следует признать и время это доказало, что это – путь в никуда. Как говорили пращуры, «осознать, значит, сделать шаг в правильном направлении»!

Мы тяжело проходим путь обучения пользования предоставленной свободой, начиная с малых дел (не сорить, не сквернословить, не крушить то, что строится, предлагать решения), чтобы пользоваться свободой в масштабных планах и делах ветвей власти. Но другого пути у нас нет. Только на этом пути будет формироваться гражданская позиция, что станет частью семейных традиций. Это всё вместе станет основой устойчивого развития поселения по формированию комфортных условий жизни и благосостояния жителей. Я не знаю партийного способа уборки мусора с улиц нашего поселения, придорожных канав, лужаек, автобусных остановок.

22-го апреля директор СКБК – И.Н. Новикова познакомила присутствующих в зале ветеранов и сотрудников администрации, депутатов, представителей общественных организаций поселения, старост и членов молодёжного совета, с этапами и непосредственными проводниками в жизнь Закона о местном самоуправлении в елизаветинской волости, а затем и в поселении. Глава поселения – Евгений Владимирович Самойлов и глава администрации – Виталий Владимирович Зубрилин, в своих обращениях к присутствующим, вспомнили о формах развития местного самоуправления в разные века и годы, как в России, так и на Гатчинской земле Ленинградской области. О том пути, что был пройден: дворцовое правление (01.03.1917), власть районного комитета Петроградского совета (06.11.1917), власть Военно-революционного комитета (1926 — 1929), Национального сельсовета (1929-1939), Исторического поселения (1939-2010). Мы единственные в России имеем статус муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области.

После приветствия Виталий Владимирович и Евгений Владимирович вручили награды, по случаю 15-тия образования системы организации местного самоуправления, за многолетний плодотворный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей, активную жизненную позицию, вклад в развитие общественной жизни поселения:

ПОЧЁТНЫЕ ГРАМОТЫ главы администрации ЕСП – Житникову А.В. и Самойлову Е.В.

ПОЧЁТНУЮ ГРАМОТУ главы муниципального образования ЕСП – Тимофеевой Е.П.

БЛАГОДАРНОСТЬ – Рябову А.А. и Иванкову М.И.

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА – Великановой Н.Н., Шашкину Н.А., Смирнову С.А., Ткаченко В.В., Анисимовой Н.Н., Никифоровой Г.И., Гриненко Ж.А., Вайник Г.Н., Львовой Р.В.

Поздравили единственную женщину в депутатском корпусе – Хейстонен М.А.

БЛАГОДАРНОСТЬ Комитета по молодёжной политике Ленинградской области, была вручена Пугач Д.А. – волонтёру штаба акции «Мы вместе».

Хейстонен Г.А. поздравили с Днём рождения и успешной работой в Совете депутатов поселения.

Оригинальным подарком к празднику явился спектакль – сказка «Аладдин», поставленный художественным руководителем сельского клуба — М.А. Хейстонен. Выход на поклон исполнителей потонул в овациях, думаю, каждый унёс с собой последние слова, что всем правит в мире любовь. Любовь в самом широком смысле этого слова, это – любовь к родному краю, очагу, «родительским гробам», Родине, власти, детям, этот список так велик, но каждый может его дополнить.

От администрации исполнителям спектакля был вручен подарок- два, больших, думаю, и вкуснейших торта. А всё остальное в фото сюжете.

 

                                                                                                      Жанна Гриненко

Поздравление Ал 11 Аладдин - ДМСУ-2021 Гимн Награждение Е.П. Тимофеевой Награждение председателя Совета ветеранов Награждение Хейстонен Г.А. Н-ние Самойлова Е.В. Н-ние Анисимовой Н.Н. Н-ние Великановой Н.Н. Н-ние Иванкова М.И. Н-ние Пугач Д.А. Н-ние Смирнова С.А.Н-ние Ткаченко В.В. Н-ние Хейстонен М.А. Н-ние Шашкина Н.А.

Опубликовано в рубрике