День России в Елизаветинском сельском поселении

Наверно, не много я значу… Но главной наградой горжусь, Что вместе смеюсь я и плачу С тобой, ненаглядная Русь.                                        Н. Цветкова

 

Два события, что произошли в стране 12 июня, легли в основу будущего праздника, который сегодня мы называем, День России. Во-первых, принятие в 1990-ом году Декларации о государственном суверенитете России, что и породило праздник — День принятия Декларации о суверенитете России, а во-вторых, избрание россиянами, через год, впервые в истории страны, на открытых общенародных выборах, главы государства.

Но лёгкой жизни «новорожденному» празднику никто не обещал. Ещё через год, в 1992-ом году, Верховный совет своим Постановлением признал День принятия Декларации о суверенитете России праздничным и не рабочим, но события осени 1993-го года, потребовали вмешательства президента и внесение предложения о переименовании праздника. Так Указом президента 12-го июня стал официальным праздником, не имеющим легитимности, который впервые отметили в 1995-ом году. Впервые в 2001 году День России торжественно отметили в Москве и во многих городах России. Однако только в 2002-ом году он был Трудовым кодексом РФ включён под названием — День России, в перечень официальных праздничных и выходных дней, с непременной церемонией вручения Государственных премий, что было начато ещё в 1995-ом году. А с 2007-го года появились ленточки с цветами Триколора. Помните грандиозный праздник Дня России в Гатчине в 2014-ом году, по случаю первого празднования этого Дня жителями Республики Крым и Севастополя. Это был грандиозный праздник солидарности. С 2017-го года в этот день проходит акция «Мы – граждане России» — где вручают знаки отличия детям, за высокие достижения в обучении, победы во Всероссийских конкурсах и олимпиадах, подвиги.

День России – пример национального праздника, с яркой патриотической окраской, где доминирует не только Триколор, но и характерные традиции празднования, в которых может принимать участие каждый гражданин России или творческий коллектив. Они проводятся с 5-го по 12-ое июня. Это — «Окна России», когда граждане украшают окна надписями, рисунками детей о России; Это — «Добро России», когда мы поздравляем друзей, соседей, положив в их почтовый ящик открытку – поздравление; Это — «Рисую Россию», в которой постоянно участвует Юлия Игоревна Смык со своими питомцами; Это — «Русское Слово», где прекрасно выступает Анфиса Харизанова. Это — «Сердечная благодарность» — когда мы поздравляем своих сограждан в социальных сетях; А, если вы запишите исполнение Гимна России на камеру и выложите в соцсети, то станете участником акции «Мы – Россия», как это делает коллектив театрального кружка СКБК; Очень многие односельчане участвуют в акции «Флаги России», разместив в соцсетях фото флага России на окне вашей комнаты; Наши односельчане активно участвовали в акции «Россия в объективе», опубликовав в соцсетях фотографии любимых мест родного поселения или уголков России.

Так, что празднование Дня России в поселении, давайте будем считать, в 20-ый раз, началось задолго до финального аккорда, который прозвучал 12-го июня на импровизированной сцене у сельского Дома культуры на площади Дружбы в посёлке Елизаветино. Гостей и участников приветствовали заместитель главы администрации Елизаветинского сельского поселения – Смирнова О.Т., депутат Совета депутатов Парфененко Р.Б., член Общественного совета поселения — Гриненко Ж.А. Выступающие отметили национальный характер праздника, подчеркнули, что наше поселение – частица большой и прекрасной России, что сегодня, как никогда, важно единство в решении задач развития поселения, поблагодарили за активную гражданскую позицию, пожелали здоровья, благополучия семьям и каждому жителю поселения.

Команда, в составе Хейстонен М.А. (художественный руководитель), Смык Ю.И. и Хейстонен Г.А. (специалисты по методике клубной работы), под руководством директора СКБК — Новиковой И.Н., при поддержке администрации, представила запоминающееся песенно-литературно-танцевальное попурри в честь Дня России, где солировали лауреаты Всероссийских (Т. Девяткина), Областных (А. Харизанова), Районных конкурсов (коллектив «Эксклюзив»), где «не потерялись» участники муниципальных конкурсов и члены театральных кружков клуба. Коллектив «Нивушка» (руководитель – А. Волошанюк) выдал новый задушевный репертуар, что не подпевать было невозможно!

Между песнями, в неповторимом исполнении Татьяны Девяткиной и подрастающей солистки — Анфисы Харизановой, и стихами «давали» миниатюры по мотивам юмористических рассказов «Ушла», «Злой мальчик» и «Из дневника одной девицы» А.П. Чехова. Присутствующим трудно было удержаться от смеха, так непреходяще и жизнеутверждающе звучал юмор Антона Павловича! А как без строк А.С. Пушкина, можно обойтись в День России? Здесь нам «помогла», да, так задушевно, Анфиса Харизанова – лауреат Всероссийского конкурса чтецов («Арап Петра великого») и А. Логошная («Граф Нулин»). Никого не оставило равнодушным тонкое исполнение квартетом, французского танца 16-го века, «Павана». Песня «Горькая моя родина», в исполнении А. Харизановой, нашёл отклик в сердцах присутствующих. А что за праздник без цыган? Был исполнен зажигательный испанский танец, где Максим Плетенёв был просто чуден, как «то мгновение», а наградой стали бурные аплодисменты. Прекрасно на фоне распустившихся деревьев смотрелся танец «Русская женщина», где солировала Елизавета Маннинен. В День России, впервые, средняя группа коллектива «Эксклюзив» читала классику. Это было необычное знакомство с «Нахалёнком» М. Шолохова. Думаю, что автору очень бы понравилось исполнение отрывка Анфисой Харизановой. Расставаясь, мы все вместе спели Гимн России! Олеся Тайыровна поблагодарила руководителей, участников за создания задушевного праздничного концерта, а зрителей за то, что так тепло принимали каждое выступление. Солнце продолжало ярко светить, флаг России гордо развевался на здании сельского клуба, а желающие могли попытать удачу у стендов с аттракционами.

С Днём России, друзья! А фотографии расскажут, как это было на самом деле!

                                                                                                                   Жанна Гриненко

Вот они - герои Дня России в ЕСП!

А.П. Чехов Ушла Анфиса Добрые слова от администрации в адрес ВСЕХ кто пришёл, кто творил! ДР 1 ДР2 ДР3 Житель депутат и Власть Зажигательный цыганский 1 И это - Татьяна Девяткин! Любимица зрителей! Подрастающее смена! Приветствие от Олеси Таировны 1 Средняя группа зажгла свет! Цыганский с Макимом Плетенёвым Чехов с нами и сегодня! Читаем классику! Ю. Смык и её дети в работе Юлия Игоревна Смык и дети Я такое дерево - А. Логошная