Гатчинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в получении взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ)

Гатчинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в получении взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что заведующий психиатрическим отделением СПб ГБУЗ «Психиатрическая больница № 1 им. Кащенко» в 2015 году за денежное вознаграждение госпитализировал в лечебное учреждение гражданина, который не нуждался в психиатрической помощи и психическим расстройством не страдал. После этого гражданин покинул территорию лечебного учреждения, тогда как обвиняемый вносил в медицинскую карту стационарного больного ложные сведения о течении заболевания и результатах его лечения.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

За совершение указанного преступления суд с учетом мнения прокурора назначил уроженцу Санкт-Петербурга наказание в виде штрафа в размере 840 000 рублей.