Гатчинской городской прокуратурой утверждены обвинительные заключения по возбужденным по инициативе прокурора 3 уголовным делам в отношении должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции по Гатчинскому району УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями

Гатчинской городской прокуратурой утверждены обвинительные заключения по возбужденным по инициативе прокурора 3 уголовным делам в отношении должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции по Гатчинскому району УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – УИИ), обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями.

Так, установлено, что в обязанности должностных лиц УИИ входят ежеквартальные проверки исполнения обязанности условно осужденными трудиться в течение всего испытательного срока, по результатам которых составляется справка. При контроле за отбытием наказания двумя условно-осужденными должностные лица УИИ заполняли личные дела осужденных без проведения проверочных мероприятий, составляли справки о выполнении осужденными обязанности в виде трудоустройства при том, что трудовую деятельность они не осуществляли; фактически контроль за отбытием условно осужденными наказания не осуществлялся. Указанные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Таким образом, твое сотрудников УИИ использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что свидетельствует о наличии в их действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В связи с изложенным, Гатчинским городским прокурором в СО по г. Гатчина СУ СК России по Ленинградской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 3 постановления для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых следователем возбуждены уголовные дела.

В ходе расследования преступления собраны доказательства вины сотрудников УИИ в совершении преступления, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Гатчинский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.