Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения жилищных прав несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения требований федерального законодательства в деятельности администрации Гатчинского района Ленинградской области

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения жилищных прав несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения требований федерального законодательства в деятельности администрации Гатчинского района Ленинградской области.

В ходе проверки установлено, что в принадлежащем на праве собственности жилом помещении в г. Гатчина проживают несовершеннолетний и его мать, которая впоследствии лишена родительских прав в отношении ребенка. Несовершеннолетний обратился в администрацию Гатчинского муниципального района с целью установления невозможности совместного проживания с матерью и дальнейшей реализации своих прав.

Ссылаясь на отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности совместного проживания несовершеннолетнего с матерью, лишенной родительских прав, в июле 2020 года постановлением главы администрации Гатчинского муниципального района установлен факт отсутствия невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что указанное постановление главы администрации противоречит требованиям федерального законодательства, поскольку в постановлении главы администрации содержалось незаконное требование о наличии решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности.

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой принесен протест на постановление главы администрации Гатчинского муниципального района, который рассмотрен и удовлетворен, противоречащий закону правовой акт отменен.