Гатчинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца Гатчинского района, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ)

Гатчинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца Гатчинского района, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Установлено, что не позднее августа 2020 года гражданин нашел в лесополосе оружие и боеприпасы: 205 патронов, 2 пистолета, а также сменные части к оружию. В нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» житель района присвоил себе указанные оружие и боеприпасы и хранил по месту своего проживания в с. Орлино Гатчинского района Ленинградской области до момента их изъятия сотрудниками СО по г. Гатчина СУ СК России по Ленинградской области.

В судебном заседании гражданин полностью признал свою вину в совершении преступления.

За совершение указанного преступления суд с учетом мнения прокурора назначил жителю Гатчинского района наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.