Выпускной «бал» в детском саду

Выпускной «бал» в детском саду

  

И растет ребенок там

не по дням, а по часам.

А.Пушкин

На старинном Нарвском тракте (Таллиннское шоссе) в 16 километрах от Гатчины раскинулась деревня Шпаньково. Это здесь в 1640 году возникла лютеранская община Спанкково. Это здесь из окон проходящих поездов, видна уникальная базиликовая церковь, одиноко стоящая у железнодорожного полотна. Она сложена из местного бутового камня, наверно, поэтому еще сохранилась, и освящена 7 марта 1833 года во имя Святой Марии.

А вот факты из современной жизни Шпаньково. Тридцать лет назад здесь было построено типовое здание Детского сада. С тех пор в этом уютном и светлом Доме прошло свои «первые университеты» ни одно поколение шпаньковских, и не только, детей. В официальном приглашении был указан адрес: МБДОУ Детский сад №49 — улица Алексея Рыкунова, дом № 39.

Ярким солнечным днем я шагала по улице, названной в честь героя России, уроженца этой деревни. Рядом лихо крутили педали велосипедов мальчишки, катили детские коляски молодые мамаши, пышно цвела черемуха, а мысли уносили меня к тем трагическим чеченским событиям, когда, ценой своей жизни, сержант из Шпаньково спас от верной гибели своих сослуживцев. Подобные воспоминания могли увести далеко. Но сегодня я была приглашена на бал и следовало поторопиться.

Далее было все «как в лучших домах», где ждут гостей. Заведующая Детским садом, Смирнова Ольга Геннадьевна, радушно встречала гостей. Пока просыпались дети и собирались родители, заместитель по воспитательной работе — Саженкова Олеся Владиславовна, успела показать мне Детский сад. Все-то здесь чистенько, ухожено, «изукрашено» надежными женскими руками. Да, «есть женщины в русских селеньях!»

Но тут призывно зазвучала музыка и мы направились в празднично убранный Актовый зал. Весело покачивались под потолком разноцветные шарики, «разводил пары» кораблик, готовый принять на борт будущих первоклассников, бегали по стенам солнечные зайчики, о чем-то шептались между собой родители, бабушки уже держали у глаз платочки. Зал постепенно заполнялся детскими голосами, эмоциями и ожиданием праздника.

Ведущие, участники и артисты не обманули ожиданий присутствующих. Торжественное появление в зале выпускников 2014 года было встречено бурными аплодисментами. Как были грациозны «дамы» и предупредительны «кавалеры», которые лихо закружили их в танце и продемонстрировали изящные манеры, провожая выпускниц к своим стульчикам. А когда полились одна за другой песни «До свиданья Детский сад», «Мы Вас благодарим», уже никто не сдерживал своих эмоций. После конструктивного «Танца с шариками», зажигательного —  «Яблочко», песни «Уплывает наш кораблик», один из Выпускников с сожалением заметил, что их не пришли проводить дети из ясельной, младшей и средней групп. И тут же полилась приветственная музыка. В зал робко и торжественно вошли воспитатели со своими питомцами из этих групп. После поздравления и вручения подарков, королевы бала танцевали с малышами. Это было захватывающее зрелище.

«Капитан» корабля взяла курс в порт «Школа», но тут, как черт из табакерки, выскочил Бяка –Забияка (Тарасова В.В.). Представляете, что тут началось? Бяка-Забияка, для начала, возмутилась «тишайшими» проводами выпускников. Затем уличила детей в незнании самого «примечательного» из школьной жизни, т.е. перемены. Это открытие было с восторгом принято детьми. А затем «задала жару» веселыми «Дразнилками», «Будильником» и танцем «Кадриль». Для родителей, неугомонная Бяка-Забияка, устроила смотр — конкурс «Сборы в школу». Мамы ловко нарезали «бутерброды», дети  наполняли портфели-рюкзаки школьными принадлежностями, а папы надували шары. Как вы успели догадаться, в этот раз победила дружба во всех номинациях.

Отплывая, под музыку из песни «Расстаемся друзья», дети признались, что все воспитатели похожи на мам! Детская наблюдательность не опустила ничего, чем они жили все эти годы: что нянечки все трут и трут целыми днями, повара лепят вкуснейшие пельмени, а логопед «ставит произношение» и сто раз благодарили всех, всех, всех!

Были слова глубокой признательности от родителей и прекрасные букеты цветов — всем, всем, всем!

В заключении, заведующая Детским садом поблагодарила каждого, кто помог этому чудному празднику быть. Так мы узнали, что создали этот захватывающий сценарий музыкальный руководитель Зорина Л.П., Саженкова О.В., Михайлова Е.Ю. и Маделайнен Т.А.. Компьютерной мышкой ловко «водила» Тарасова В.В., при общей поддержке коллектива.

От имени администрации Елизаветинского сельского поселения теплые слова в адрес персонала, воспитателей, родителей и руководителей Детского сада прозвучали из уст Великановой Надежды Николаевны. Что за праздник для детей без подарков? Подарки были от администрации поселения и от родителей. Их торжественно вручили счастливым детям. Они, тут же, с интересом стали рассматривать энциклопедии для детей и содержимое папки для первоклассника, это же дети!

Я радовалась вместе со всеми, потому что понимала, что за всем, что мне удалось узнать и увидеть, стоял колоссальный труд этих замечательных, умудренных  знаниями и опытом женщин. Видео клип, показанный на празднике, был ярким тому подтверждением. Когда Зорина Лариса Павловна рассказывала о своих питомцах, в ее глазах было столько радости и света, что казалось, что на работу она вышла, если не вчера, то на прошлой неделе! А у музыкального руководителя — за плечами солидный стаж работы! В детском саду трудятся представители разных поколений, есть династические примеры. Этот интересный сплав опыта и молодой энергии дает свои положительные результаты.

Да, каждый малолетний ребенок является «великим умственным работником». Этот факт – есть величайшее чудо детской психологической жизни. Воспитатели очень бережно используют сильное чутье языка детьми. Этот праздник дал возможность присмотреться к сложной системе методов, с помощью которых детям удается за небольшой срок овладеть родным языком, правилами гигиены, правилам общения и хорошим манерам. Избавиться от «пришепетывания» и «бурчания» и демонстрировать владение суффиксами и приставками. Но мы то понимаем, что овладение всем этим происходит при непосредственном участие преданных своему любимому делу воспитателей, руководителей различных направлений в работе Детского сада и эффективному менеджменту.

Придать динамичность неподвижному образу – это склад детского ума. И как же эффективно это используют в своей работе педагоги Детского сада №49. Это они продемонстрировали последним аккордом праздника, когда вместе с детьми помчались запускать в голубое безоблачное небо разноцветные шары. По совету своих наставниц, прежде чем отпустить в небо свой шар, загадывали заветное желание. Пусть же их желания сбудутся!

Жанна Гриненко

Напечатана в газете Гатчина – ИНФО №22(918) 29-05-2014гг.