«МИР ДЛЯ НАС ВСЕГО ДОРОЖЕ»

 

«МИР ДЛЯ НАС ВСЕГО ДОРОЖЕ»

Можно говорить о патриотическом воспитании подрастающего поколения, а можно творить высокое искусство для развития и воспитания этого чувства.

8-го Мая, в преддверии Дня ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне, в детском саду №55 Елизаветинского сельского поселения, состоялась встреча с ветеранами.

Воспитанники подготовитательной, средней, старшей групп детского сада и их воспитатели пригласили на праздник детей Великой Отечественной войны — Людмилу Вячеславовну Силантьеву, Марию Николаевну Телесникову, Жанну Александровну Гриненко. За плечами у них страшные дни блокады, концлагеря и трудного выживания в тылу.

В проникновенном приветствии дети заверили гостей, что они «никогда забыть не смогут про подвиги солдат, про вклад в победу тружеников тыла, что мир для них всего дороже»! Задушевный концерт, что подарили дети, Горбачева А.Н., Табакова Т.П., Теленкова А. П. и Тиньгаева Т.В., никого не мог оставить равнодушным! Это был очень трогательный, такой естественный, праздник в честь дня Великой Победы. Дети были великолепны в своей непосредственности, сопричастности Великой дате и в желании донести до гостей и всех присутствующих радость великой Победы!

Чувство гордости и радости наполняло наши сердца от того, что дети знают о подвиге нашего многонационального народа, несмотря на столь юный возраст. В концерте были стихи, песни и танцы от детей из подготовительной группы — «Моя Россия», «Кристина», «задушевный» танец с гармошками от детей средней группы. Дети старшей группы покорили слушателей песнями «Катюша», «Вечный огонь» и строчками из «Жди меня». А еще, дети продемонстрировали знание пословиц и поговорок военного и послевоенного времени. Так был успешно реализован сценарий праздника, созданный к 8 Мая музыкальным руководителем Горбачевой А.Н..

Гости праздника поделились своими воспоминаниями, показали видео клип и «поговорили с детьми о победной той весне»! Под звуки «Вальса», дети вручили гостям поделки и цветы, что изготовили своими руками. Гости выразили всем слова благодарности за такой теплый прием.

Труд воспитателей, такой неприметный на первый взгляд, оставил добрые воспоминания и уверенность, что их питомцы оценят его, как только чуть-чуть подрастут.

Но и сегодня, благодаря кропотливой работе дружного женского коллектива, спустя 69 лет, дети помнят эту знаменательную дату и торжественно ее отмечают. С какой трогательной любовью к своему «Дому-саду», дети показывали свои празднично оформленные уголки и поделки, посвященные Дню Победы. Они искренне гордились своим скромным вкладом в общее дело Памяти о великом подвиге народа. Огромное им спасибо за это.

Как искренне прозвучали на прощание детские слова: «Дорогие ветераны, \Вам сегодня каждый рад. \ Приходите, будет время, \ В наш любимый детский сад»!

                                         Жанна Гриненко

Напечатана в газете «Гатчина — Спектр» 12-05-2014г.