ВЕСЕЛЫЙ И ГРУСТНЫЙ ПОСЛЕДНИЙ

ВЕСЕЛЫЙ И ГРУСТНЫЙ ПОСЛЕДНИЙ

24 Мая для девятиклассников МБОУ «Елизаветинская средняя школа» прозвучал последний звонок в 2013-2014 учебном году. В этот день солнце светило особенно ярко, пытаясь скрыть волнения родителей, учителей и радость подростков.

Звонок по школе известил о построении на праздничную линейку. На торжественную линейку, посвященную празднику «Последний звонок», в первый раз выводил своих семнадцать учеников учитель русского языка и литературы, Дипломант районного этапа конкурса «Классный, самый классный 2014», Михаил Юрьевич Солонников.  Прозвучал Гимн школы.

Очень тепло, по-матерински, приветствовала девятиклассников Михельцева Г.И., заместитель председателя Комитета образования Гатчинского муниципального района. В своем выступлении она пожелала всем успешно сдать выпускные экзамены, а желающим продолжить обучение. Михаилу Юрьевичу, Галина Ивановна, пожелала успехов на Областном этапе конкурса «Классный, самый классный — 2015.»

Далее все было, как обычно: приветствие от администрации школы с пожеланием успешной сдачи предстоящих выпускных экзаменов, оглашение Приказа с благодарностями ученикам, защищавшим честь школы: Козловой А., Лебедевой М., Федоровой А., Гордееву К., Сацкевич Д., Соболенко Н., Борзуновой Е., Нилову Д. Наталья Алексеевна Баранихина поздравила девятиклассников, и высоко оценила педагогическую и общественную деятельность классного руководителя. Благодарили родителей за активное участие в жизни школы, за понимание учебно-воспитательных реалий и постоянную поддержку школьных инициатив.

Боброва Галина Владимировна, от имени заплаканных родителей, поблагодарила весь коллектив школы  за внимание к ученикам, заботу, индивидуальный подход при обучение и пожелала успешной сдачи выпускных экзаменов девятиклассникам. В заключении, предложила каждому сделать выбор в пользу продолжения образования.

Слова поздравления от своей первой, доброй, строгой, любимой учительницы, выпускницы нашей школы Смирновой Т. В., потонули в овациях. Татьяна Валерьевна пришла с учениками своего нынешнего первого класса, чтобы более наглядно показать, какими были девять лет назад, эти стройные юноши и красивые девушки.  Представленный видео клип был лучшим тому подтверждением. Родители не могли сдержать слез. Под звуки песни «Не крутите пестрый глобус» прозвучало приветствие и напутствие от первоклассников. Они попросили девятиклассников «как весну, встречать каждую осень, держать за хвост удачу и не коптить небо»!

В ответном слове девятиклассники отметили, как им было легко с Надеждой Владимировной «учиться, отдыхать и просто жить». Они, «вдруг» выяснили, что директор «им близок, и забыть его нельзя».

«Поверьте, нашего стыда/ Вы б не узнали никогда, \Когда б тетрадей наших стопки \ Не проверяли допоздна» — признались Они Михаилу Юрьевичу. А с вами, Лариса Александровна, «мы опускались на глубины, \В сыпучих двигались песках». Нам покорялись горные вершины. \ Мы изучали лед на разных полюсах». Ларису Геннадьевну поблагодарили за то, что научила «боль России сердцем понимать, в историю серьезно погружаться». Аплодисментами было встречено признание Евгению Константиновичу: «Ваше имя сердце нам тревожит, голос Ваш волнует нашу кровь, не знать предмет Ваш невозможно. Ведь, к математике у нас особая любовь». Улыбками зал принял приветствие в адрес Натальи Алексеевны: «Мы точно знаем, невозможное — возможно. Учить английскому нас было очень сложно! Мы будем помнить Вас и днем и ночью, Но по-английски, поприветствуем Вас точно»!

Для всех учителей прозвучали слова признания: «Милые, хорошие, сердечные, дорогие нам учителя! \ И по древней, замечательной традиции, дарим Вам цветы и он и я. \ В этот миг светлеют Ваши лица. \ В этот миг осознаете Вы: \ Труд  Ваш важен был и — не напрасен, \ Хоть порой и было тяжко Вам.  \Но ка это все-таки прекрасно — \ Отдавать себя ученикам»!

А затем «зажигал» девятый класс и его руководитель.  Михаил Юрьевич спустился в зал и под песню «Эй, вы там, наверху» «признался» своим питомцем в том, что он о них думает. А питомцы пели, шумели и плясали на сцене, тогда он поднялся к ним и «расставил все точки над и »! А затем играл на гитаре, пели дуэтом, рассказывали, как отлично проводили свободное от учебы время. Все это «подтверждали» кадры слад- шоу из жизни класса..

Но все когда –то кончается и зазвучал по всем коридорам «веселый и грустный, последний звонок»!

Была фото сессия для школьного музея и сборы для поездки в Петергоф. Эти счастливые минуты общения и отдыха со своим наставником послужат хорошим заделом для подготовки к экзаменам. Удачи Вам, дорогие девятиклассники!

Жанна Гриненко

НАПЕЧАТАНО В «ГАТЧИНСКАЯ ПРАВДА» ОТ 29 МАЯ 2014ГОДА.