“ТАКОЮ ВСЕ ДЫШАЛО ТИШИНОЙ”

“ТАКОЮ ВСЕ ДЫШАЛО ТИШИНОЙ”

 

Пути войны, пожар неметчины,

Года потерь, года любви –

Мы этим временем отмечены,

Они горят у нас в крови.

            С Ботвинник

  

22 июня – «День печали и скорби» о тех, кто не вернулся, кто покоится на погостах, в братских могилах, о ком еще не вручены похоронки. Семьдесят три года назад, с рассветом, когда «казалось было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли, Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли». А уже к полудню над нами горело небо, солнце скрылось. К нам с Запада чума явилась.

Все, кому дорога память о событиях тех июньских дней, собрались сегодня у обелиска в поселке Елизаветино. Пришедших встречали Глава администрации – Зубрилин В.В. и глава поселения Дундин А.Е.. Невольно показалось, что представители разных ветвей власти, олицетворяют «два фланга» будущей Победы. Один, в пиджаке, ладно сидящем на широких плечах, другой — в солдатской форме, образца 1941-го года, «тыл и фронт».

Дундин А. Е. ,на котором так «привычно» смотрелись солдатские сапоги, гимнастерка и галифе, открыл  «День скорби» стихотворением Р. Гамзатова «Нас — 20 миллионов». Если Вы можете, хоть на одну минуту, представить голубое небо с редкими белоснежными облаками, переливающееся на солнце разнотравье, примыкающих к обелискам полей, щебетание птиц в ветвях деревьев, рвущие сердце гамзатовские строки, значит вы в состоянии оценить, что сделали участники литературно – поэтической композиции. Учащиеся Елизаветинской средней школы (МБОУ ЕСОШ): Гребенева Аня, Амбаров Вова, Почетный житель поселения — Баранихина Н.А, директор МБОУ ЕСОШ Телесникова Н.В., библиотекарь МБОУ ЕСОШ — Воронина Т.И., директор СКБК — Смирнова Л.А. и Дундин А.Е., поведали присутствующим о тех страшных и трагических событиях так красноречиво и доходчиво, что притихли даже дошколята. Баранихина Н.А. назвала несколько имен односельчан, ушедших в том «памятном сорок первом» на фронт: Шишкин Иван, Волконский Николай, Пилюшин Зиновий, Козлов Егор. Вспомнила, Наталья Алексеевна и о подвиге курсантов, танкистов и разведчиков. Надежда Владимировна напомнила, что «Имя есть у каждого героя – Великой армии простой солдат».

В этот печальный день и в этом уголке России звучали стихи, пели птицы, трепетали, будто шептались, лепестки в букетах. Особенно проникновенно, как послание потомкам, на площади зеленой прозвучало «ОН убит подо Ржевом», в исполнении Дундина А.Е. Это было каким-то откровением от исполнителя, даже мужчины достали платки.

Воронина Т.И. «зачитывала» фронтовые письма, все слушали ее, затаив дыхание. «Дорогая моя, на «переднем» у нас  передышка. Дорогая моя, поцелуй ты покрепче сынишку. Спят в окопах друзья, тишина на крутом берегу. Знайте, что вас, я всегда от беды сберегу». Как эти строки, великой веры в Победу добра над злом, и предостережения для потомков, оказались востребованы в нашем тревожном мире.

На мраморных плитах, наших обелисков, мы продолжаем писать новые имена, но вдов к ним приходит все меньше. Они, времена не выбирали. И времена эти были для них очень не простые. Вахту памяти принимают дети и внуки. Неугасима память поколений. И в память тех, кого мы свято чтим, Давайте, люди, на одно мгновенье, Все в скорби постоим и помолчим!

Жанна Гриненко

Напечатано в «Гатчинской правде» от 26 июня 2014г..