ЭТОТ ШКОЛЬНЫЙ НАШ УЧИТЕЛЬ — УДИВИТЕЛЬНЫЙ НАРОД!

ЭТОТ ШКОЛЬНЫЙ НАШ УЧИТЕЛЬ — УДИВИТЕЛЬНЫЙ НАРОД!

                                   Меняя все, летят мгновенья,

                            Но всяк ли, обновясь, войдет

                            В фарватер вечного движенья,

                            С теченьем жизни совпадет?

                            Э.Балашов.

 

    Учителя, ученики и сотрудники Елизаветинской средней школы (далее-ЕСОШ) смело вступили в фарватер перемен. Управляюший совет, Совет старшекласников (далее-Совет) и прочие “институты” и формы местного самоуправления стали неотемлемой частью учебного процесса и воспитания подрастающего поколения в школе, этим опытом они щедро поделились в День Учителя.

Это было захватывающее зрелище полета детской фантазии и претворенных в быль задумок. Надо признать, что не менее удивительным народцем, оказались и ученики ЕСОШ. Они, под стать своим наставникам, готовы воплощать в жизнь новые формы самоуправления. Соболенко Настя (9-ый класс), предложила интересный сценарий, который и был реализован ко Дню Учителя. А еще был подготовлен спецвыпуск “Вестей из школьного портфеля”, слайдверсия “теле” передачи “Школьный городок”, организован конкурс осеннего букета, выбраны дублеры для проведения уроков в различных классах. Наставники дублеров, (Солонников М. Ю, Бондаренко Е.К., Великанова К.Э., Смирнова Т.В., Миронова Н. П., Смирнова Р.А.), куратор Совета старшеклассников (Демченкова Л.А.), руководители инициативных групп Совета и все желающие активно включились в этот марафон.

В зале стоял детский щебет, сдержанный смех мужской подростковой половины, а главный распорядитель праздника — Лебедева Маргарита, выбирала подходящую заставку для приветствия учителей, проверяла в последний раз отжившую свой век “технику”(чтобы не подвела), давала добрые советы ведущим. Я дышала воздухом творчества в зале, где кроме учеников и меня, пока, никого не было. Воздухом, в котором носились вечные слова: “Так, получая, отдаешь, и отдавая получаешь!” Наконец выбрана заставка, раздался школьный звонок, притихли дети и под звуки ”Школьного вальса” и аплодисменты присутствующих, в зал начали входить учителя со своим руководителем. Ученики вручали им поздравительные открытки и провожали в “учительскую ложу”. Сацкевич Дарья и Гордеев Кирилл (Ведущие) обратились к Учителям со словами благодарности и признательности за их всепрощение к мелким ученическим “слабостям”! От имени всех учеников, они пожелали Им удачи и молодости. В ответном слове директора ЕСОШ (Телесникова Н.В.) звучали слова благодарности учителям за их беззаветный труд, за смелость и энтузиазм, в реализации новых положений Закона об образовании. Она  вручила Почетную грамоту учителю географии Л. А. Демченковой, по поручению председателя Комитета образования ГМР С.В. Попкова, представила гостей праздника, пожелала всем терпения и здоровья. От имени родителей, учителей поздравила председатель Управляющего совета ЕСОШ – Дрига И. В., а дети вручили цветы и подарки. Роскошные розы, выращенные на подворье, преподнесли  учителям представители благотворительного фонда «Освобождение».

А на экране уже появилась заставка “Новости “Школьного портфеля” из истории ЕСОШ. Белова Анна “перевернула” одну страничку, посвященную Савиной В.И.. Эта добрая традиция будет продолжаться. Так, старшеклассники будут знакомить учеников с теми, кто работал в средней школе за все время ее существования. Сменилась заставка. На экране “загудел” “Школьный городок”. Освещение событий начали ученицы шестого класса, Августинова К., Соболенко Н. и Бухонова Л. Они признались Учителям, что с ними “ясно и светло, и на душе всегда тепло”. И попросили прощения, за то, что когда-то в срок, был не выучен урок”. В “телестудии” их сменили первоклассники, для которых, их учительница “лучше всех теперь на свете”! Поздравление от третьеклассников “транслировала” Логошная А. А на сцене уже пятиклассники с приветствием от Амбарова В. и Тойкка С. (соло на гитаре). Шестиклассники (К. Гладышева, С. Игнатович, Д.Суслов, Д.Крымов) в трогательных строчках стихов, выразили пожелание: “чтобы у учителей на все хватало сил, и каждый день им радость приносил и, чтобы плохое настроение не посещало никогда”. Коллектив “Музыкальной шкатулки”(руководитель — учитель музыки Тумбольцева Г.С.) исполнил песню — “Учителям”. Пятиклассники подарили зажигательный танец. Лаконичные слова поздравления и пожелание от старшеклассников (Федорова А., Борзунова Е.) сменил “Школьный гимн” в исполнении Федоровой А.

Я видела, как светлели лица учителей, согревались теплом, идущим со сцены, их сердца и улыбки озаряли их взволнованные лица. И стало ясно, “кто построил этот дом. Песня, спетая трудом. А простер над домом свет, тот рассвет, что мыслью спет”. Творчество учащихся, летящее со сцены, было и их сотворением. Не знаю, понимали ли дети, что все, что с таким жаром души они создали и показали, было сохранением и преумножением данного им на хранение всеми поколениями учителей, что трудились в ЕСОШ. Да, “Учитель приходит ни на день и ни на ночь. И Он – это ты! Учитель приходит в минуты беды твоими руками тебе же помочь”!

    Прозвенел школьный звонок. “Нарядно одетые” ручейки потекли из зала.  Залитые солнцем коридоры школы огласились звонкими детскими голосами.

Скоро все затихло. Пришла пора отправляться на уроки дублеров, на которые меня пригласил М.Ю. Солонников. Не опоздали на уроки: Соболенко А. — первый класс, Борзунова Е.- первый и пятый класс, Козлова А. — пятый класс, Лебедева М. – шестой класс, Нилов Д., Иванов К.-седьмой класс, Белова А. и Иванникова М.- первый класс, Августинова К.- четвертый класс.  Такое количество уроков, что проводили дублеры, было впервые в ЕСОШ. Я успела посетить только часть из них. Какими же прекрасными были эти дублеры в своем творческом порыве. Они увлекали учеников своим азартом и желанием поделиться, тем “тайным миром”, в котором они побывали до этого со своими кураторами. Как рвались к доске ученики начальной школы и шестого класса, чтобы продемонстрировать, что они усвоили задание и готовы это показать, прочесть бессмертное стихотворение М. Ю. Лермонтова. С каким трепетом дублеры ставили “свои первые оценки“ в их дневники и с изумлением рассматривали свою подпись. Наставники волновались, но не выдавали свои чувств за завесой сдержанности и сосредоточенности. Однако, веселые огоньки светились в их глазах. Они видели, что труд их не пропал даром, что они готовят достойную смена.

    Признаюсь, такой формат праздника всем понравился. Ученица пятого класса сказала: ”Было так здорово, будто, завтра — летние каникулы”. И пусть, каникулы еще не скоро, но, школа для них — надежная пристань счастливой, светлой, и полной доброты жизни. В такой обстановке обучаться радостно и весело!

                                      Гриненко Ж. А.

Напечатана в газете «Гатчина – ИНФО» 10 октября,№41(885)