Дует ветер перемен из Елизаветино,…

                                               Дует ветер перемен из Елизаветино,…

Где событья нашей жизни,

Кроме насморка и блох?

Мы давно живем, как слизни,

В нищете случайных крох.

Спим и хнычем. В виде спорта,

Не волнуясь, не любя,

Ищем бога, ищем черта,

Потеряв самих себя.

Саша Черный, 1909г.

 

Уважаемая, Галина Анатольевна, “…ветер перемен из Елизаветино”, это — ответ на вопрос, который Вы задали мне в июне 2009 года. Тогда, я пообещала Вам, что предоставлю “вещественные” доказательства к утверждению, что массовый спорт получит прописку в Елизаветино. В публикации, посвященной Дню поселения, что я принесла в редакцию, была фраза о том, что в наших деревнях и поселке скоро появятся спортивно-оздоровительные комплексы под открытым небом. В тот пасмурный июньский день, Вы не стали меня разубеждать, но с “глав редакторской” улыбкой, поинтересовались — откуда такая уверенность? Вряд ли, за давностью лет, я смогу воспроизвести свой ответ дословно.  Но вызов был принят, аргументы нанизывались один на другой.

Помню, прежде всего, были “призваны на помощь” исторические факты и многовековой человеческий опыт. Мне показался убедительным аргумент, что в спорте находят отражения история и культура любого народа. Привела примеры Спарты, Рима, Греции, городов — государств, советский опыт, где спорт был частью системы воспитания. Вспомнила, что спорт в повседневной жизни и в праздничных торжествах нашел свое отражение в изобразительном искусстве и поэзии. Доказывала, что массовый спорт помогает сформировать человека, обладающего физическим и духовным совершенством, иначе просто не может быть. Напомнила, что мы все “ вышли из  этого спорта”. Я убеждала, что при “строительстве” новой России, было упущено время, что многое из прежнего опыта было утеряно, в том числе, развитие физической культуры и массового спорта. И результат не заставил себя ждать. Результат, который не оставляет шансов на дальнейшее бездействие. Я заметила, что “первоначальная” улыбка медленно исчезала, это придавало мне мужества. Не виноватых следует искать, продолжала я (их не будет), а помогать тем, кто “о прошлом зная понаслышке, с жестокой резвостью волчат”, с солений в погребах срывает крышки, и бабушки  не узнают своих внучат.

Помню, было в ответе и упоминание о Федеральном законе “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Этот закон подкупал тем, что предусматривал обеспечение условий для развития массовой культуры и спорта. Не пугало и слово “предусматривал”, но настораживало нечетко прописанная роль района, размытость формулировок и  “туманные” источники финансирования. Но, это был прецедент — была сформулирована мысль о необходимости развития массовых видов спорта в поселках и деревнях!

Убеждала, что растет в деревнях и поселке число людей с активной гражданской позицией, что будет и на нашей улице  праздник по игровым видам спорта. Уверенность помогает приближать цель, закончила я. Наверно, убедила, так как статья была опубликована.

Однако будни оказались более суровыми. До настоящего  “праздника” далеко, но он обязательно состоится. На эти торжества мы Вас пригласим. Что касается сроков реализации последних планов, то по российским меркам это не  — срок, а по сельским, так это, вообще “моментально”! Реальные черты, моя уверенность обрела в 2012 году, когда глава администрации – Зубрилин Виталий Владимирович в своем обращении к жителям, обозначил развитие массового спорта и молодежной политики в поселении, как одну из приоритетных задач. За этим последовали конкретные шаги. В поселении стали сооружаться не только зимние, спортивные площадки для массовых видов спорта. Ранней весной 2013 года, председатель комиссии по спорту и молодежной политике при главе поселения, депутат, Смирнов Илья Николаевич, рассказал мне о том, что скоро будут построены новые спортивные сооружения в поселении. Любители спорта ждали с нетерпением реализации этих планов.

Сегодня для занятий, тренировок и проведения оздоровительных мероприятий, в дополнение к тому, что уже было построено и отремонтировано, на площади Дружба есть поле для мини-футбола, — площадки для игры в городки  в деревне Шпаньково и Елизаветино, — отличная волейбольная площадка на улице Басова в поселке Елизаветино. Выражаем искреннюю признательность и сердечные слова благодарности  депутатам ЗАКСА – Тептиной Людмиле Анатольевне и Ершову Валерию Александровичу. Спасибо Вам от всех родителей и любителей спорта, за помощь в реализации планов по развитию массовых видов спорта в поселении. Ребята мечтают о спортивной форме с их именами и номерами любимых спортсменов. Горящие глаза мальчишек, самоотдача и желание биться до победы, вот ответ на ваше “вложение капитала”! К зиме готовятся и хоккейные коробки. Посмотрите на эти фотографии и Вы поймете, что массовому спорту быть на Елизаветинской земле. “Хорошо при свете лампы книжки милые читать, перелистывать эстампы, и по клавишам бренчать”, но здоровым, сильным, смелым только спорт поможет стать!

Сказать, чтобы эти шаги администрации вызвали  бурный отклик и подъем энтузиазма у народонаселения, я не могу. Как говорили мудрецы, историю человечества нельзя поменять, но можно вспомнить. Может быть, “и  один в поле – воин”, но на “поле” массового” спорта и молодежной политики,  наличие даже самых прекрасных спортивных площадок, соответствующих должностей в администрации и нескольких энтузиастов, мало, что могут изменить. Если на улице Басова есть признаки “жизни” спортсооружений, то на пл. Дружба, еще многие проверяют их “ на прочность” или “присматриваются” к ним. Значит, дело в чем-то еще? С кем и каким быть массовому спорту, вот в чем вопрос? Многие продолжают искать ответ на вопрос, кто сегодня в ответе, за то, что было упущено? Все ответы есть у поэтов! И то, что “все 20-тое столетье — Весь ветер счастья и обид — И нам, и Вам, отцам и детям, По — равному принадлежит. И мы, без ханжества и лести, За все, чем дышим и живем, Не по — раздельному, а вместе Свою ответственность несем”. Нести придется, если мы не хотим упустить еще одно поколение, так и не узнавшее, что такое физическая культура и как важна ее роль в формировании здорового поколения.

В администрации состоялся очень “колоритный” разговор с Демидовым  Дмитрием Николаевичем, который дает мне право высказать некоторые соображения по поводу эффективной организации культурно-массовой работы в поселении.

Создать условия для эффективной массовой физкультурно – спортивной работы среди сельских школьников во внеурочное время, можно только путем объединения педагогической деятельности агропромышленного факультета ГИЭФПТ, общеобразовательных школ  и внешкольных учреждений. Руководство желательно поручить коллегиальному органу, например Координационному совету (далее совет) по внеклассной работе, для развития и становления физической культуры и спорта. В составе совета должны быть представители всех  ветвей власти, организаций, заинтересованных в физическом воспитании учащейся молодежи поселения, родителей, кураторов и спонсоров. Этот совет должен осуществлять планирование и организацию всех действий. Сегодня очевидно, что без совместной работы факультета ГИЭФПТ, школ, внешкольных учреждений, Сельского культурно-библиотечного комплекса и семьи, эффективно проводить эту работу невозможно.  Члены Совета помогут создать единую организационно-педагогическую систему, охватывающую учащуюся молодежь всеми формами физкультурно-спортивной работы во внеучебное время. Такое планирование позволит обеспечить равномерное распределение физкультурно-спортивных мероприятий по временам года и уменьшить нагрузку на детей.  Необходимо повысить ответственность учителей физической культур всех учебных заведений и  руководителей спортивных секций (при их наличие) за содержание и результаты внеклассной  и физкультурно-спортивной внешкольной работы. Привлечение родителей к проведению и организации спортивно-массовых  и оздоровительных мероприятий, изготовлению и ремонту спортивного инвентаря, будет способствовать улучшению отношения родителей к физическому воспитанию детей. Большая и серьезная работа предстоит всем, кто сегодня взялся за это “спортивное дело”. Не стоит ждать сиюминутных результатов, но “спортивные  зерна” обязательно прорастут. Вы бы видели, как, при обсуждение этих вопросов, “загораются” глаза у Зубрилина Виталия Владимировича, Демидова Дмитрия Николаевича! А какой накал страстей царит во время спортивных состязаний! Приезжайте, пока летне-осенний сезон еще в разгаре, и Вы все увидите! 

Напечатана на в “Гатчина-ИНФО”12 сентября 2013 года №37(881)                                                                               Гриненко Ж.А. Елизаветино.