ЕЛИЗАВЕТИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ 2013

ЕЛИЗАВЕТИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ 2013 

 

Представим мир таким, как есть.

Как есть – не много и не мало.

Задача – обрести начало,

А не концы с концами свесть.

Э.Балашов

В каждом человеке есть «изюминка»: будь — то высокое мастерство или профессионализм, или умение создать, что-то «эдакое», удивить, порадовать соседей, друзей, сельчан, дачников или заезжих гостей. На этом пути каждый является творцом своей единственной планеты, с известным названием «Творчество»! Таких планет в галактике  Гатчинского района в праздник «Подворье» набирается великое множество. Разнообразие номинаций привлекает каждый год новых участников, которые и радует всех успехами своими.

По итогам смотра-конкурса «Лето 2013» Администрация Елизаветинского сельского  поселения, подготовила  для «высадки десант» из восьми человек, для участия в смотре-конкурсе «Подворье 2013» в Гатчинском муниципальном районе. На суд жюри, гостей и зрителей от поселения будут представлены  участники во всех номинациях: «Лучший огородник» (Терентьева Т. М и С. А.), «Лучший садовый участок» (Алексеева С.Б.). «Лучшие умелые руки» (Тищенко А. Т.), «Лучший пчеловод» (Зорин В. Е.), «Лучший рецепт-2013» (Ганжа М. В.), «Лучший участник среди молодежи — «Молодо не зелено!» (Борзунова Е. Б.), «Ветеранское подворье» (Иванков М. И.) и «Лучшее личное подсобное хозяйство» (Кирьянова М. Г.).

История первых подворий на Елизаветинской земле уходит корнями в более, чем пятисотлетнюю историю. Мы и сегодня можем любоваться хозяйственными постройками восемнадцатого  века из местного камня. Взметнувшиеся в небо остовы мыловарни, сыроварни, конюшен и восстановленной и действующей кузнецы, бывшего имения в Дылицах, создают иллюзию естественного непрерывного хода времени и событий разных веков на Елизаветинской земле.

Как подтверждение этих мыслей, бережно восстанавливается дворцово-парковый ансамбль «Елизаветино» в Дылицах. В деревнях и поселке появляются «крепкие» и нарядные подворья с «поэтическими» лужайками и березовыми рощицами, с резными скамьями в аллее для раздумий и прогулок. Есть подворья с пасеками, подсобными хозяйствами, замечательными мастерицами и хранительницами удивительных старинных рецептов. Народной любовью  пользуются  подворья с «Кулибинскими» мастерскими и молодыми плодовыми садами.  С гордостью и восхищением огородники проходят мимо радующих глаз урожаем грядок соседей. Грядки  окружены  зарослями роскошных лилий, роз, астр, гвоздик, настурций и кустов акаций. Молодежь тяготеет к «прекрасному». Борзунова Екатерина — ученица Елизаветинской СОШ представила на «Праздник цветов» в  Елизаветинском культурно-библиотечном комплексе не только оригинальное платье  — «Летняя мозаика», рисунки цветов, но и впервые со сцены исполнила песню о цветах, чем  и заслужила путевку на «Подворье 2013». К этому празднику Катя готовит новое платье с трогательным  названием — «Прощание с летом». Со своими «творениями» напитков, пирогов и салатов, по оригинальным рецептам, поделится Ганжа Мария Владимировна. Отведать «Вкуснятину» из личного подсобного хозяйства Кирьяновой Марьяны Георгиевны и душистый мед  Елизаветинских полей от Зорина Владимира Евгеньевича, вы сможете только на «Подворье 2013».Также увидеть, как металл в руках Тищенко Анатолия Тихоновича превращается в изящные предметы домашнего интерьера. Мы признаемся, друзья:

Кроме Кати, нам — за сорок,

Но не будем горевать.

Есть еще внутри нас порох,

Чтобы «повод не давать»,

Чтобы травы колосились,

Чтобы лес зеленым был!

Вам того, друзья, не снилось,

Каким «Гатчинский» наш слыл.

И при всем «честном народе»,

Заверяем всех, друзья,

В этом дружном «хороводе»,

Мы все трудимся не зря!

Будут жить деревни наши,

Зеленеть поля и нивы

И район наш станет краше!

Мы народ – трудолюбивый!

Но слышим мы, «по случаю»,

Смотрите в паспорт свой!

Но это нам наскучило,

Не нужен нам покой.

Иной раз скажут дети-

Пора Вам отдохнуть,

Но мы — за все в ответе,

Здесь нас не упрекнуть:

-За урожай, что в  грядках,

-За скотный дворик свой

-И за капусту в кадках

 С укропом и морквой.

-За погреба с картошкой

И с банками в рядок,

-За чистые окошки,

Что — с видом на лесок.

Нам до всего есть дело.

Мы не сидим «в кустах».

Вот как бы быть смелее

В «присутственных» местах?

Мы крутимся с планетой

С рассвета до заката,

Чтобы купит конфеты,

Всем внукам для награды.

«И хоть глаза огнем полны»

И слезы высыхают,

«Вы удивляться не должны»,

Что сердце замирает.

И ищем мы в кармане

Свой валидол тогда,

И все взываем к маме,

Как в детские года.

За праздничным «застольем»

Покажем Вам, друзья,

В районе, в «День Подворья»,

Что дарит нам земля,

 «Подворье» греет души

Таким родным теплом!

Мы знаем, будет лучше,

С той верой и живем!

Елизаветино.

Гриненко Ж.А.

Напечатана в  — “Гатчина-Инфо” №33(877) от 15 августа 2013 г.