Праздники июля в сельском клубе…

Праздники июля в сельском клубе…

      У каждого праздника есть свои истоки, свой сокровенный смысл. И эти два праздника, что прошли  в нашем сельском клубе, не явились исключением. Казалось, что организация и проведения  Дня поселения 28 июня, унесли все помыслы и силы художественного руководителя (Игнатьевой Наталии Николаевны), но нет. Полет причудливых фантазий и новых форм проведения праздников в поселке обрушился на нас и в июле.

Шестой раз вместе со всей Россией отметили –День семьи, любви и верности в Елизаветинском сельском культурно-библиотечном комплексе (СКБК). В идее праздника лежит память и житие благоверных (за свое милосердие и благочестие причисленных к лику Святых) Петра и Февронии Муромских, что пронесли любовь и супружескую верность через все жизненные невзгоды.  Наталия Николаевна, предложила в этом году нетрадиционную форму проведения нового для России праздника. Может быть поэтому, дети, так тепло встретили такую версию проведения праздника.  Все с интересом посмотрели мультфильм о жизни  святых и благоверных Петра и Февронии Муромских и получили ответы на многочисленные вопросы.  Впервые, многие попросили копию мультфильма для домашнего просмотра. Эта тема для села имеет особое значение, в силу  не простых социальных условий на селе  и разнообразного конфессионального состава поселения. Дети это очень точно и рано чувствуют. И то, что идея праздника была поддержана не только в государственном масштабе, но и представителями разных конфессий, нашло свое отражение и на нашей Елизаветинской земле. Достойным завершением праздника была веселая детская дискотека.

Есть в поселении традиция проводить в июле праздник цветов. Северо-запад не всегда радует погодой. Садовые и полевые цветут  на нашей земле сообразно погоде, но медовая зрелость полевых цветов в этом году превзошла все ожидания. Вероятно, поэтому Наталия Николаевна дала празднику такое поэтическое название: «Цветами полевыми наслаждаюсь…»! Все началось в 15.00 восемнадцатого июля. Из уст Наталии Николаевны все присутствующие узнали о цветах столько, что полюбили их навсегда. Эти новые и прежние знания  о цветах были «закреплены» в интересных конкурсах, викторинах, создаваемых тут же «сценариях сказках о цветах», зажигательных танцах — импровизациях  на темы известных песен о цветах, отгадывании загадок, командных состязаниях и песнях, в исполнении Борзуновой Кати, Ханналайнен Саши и Курзовой Маши. Затем зазвучал «вальс цветов» и все «пустились в пляс»!

А жюри, в составе исполняющего обязанности заведующего  СКБК ведущего библиотекаря Стебневой Натальи Николаевны и члена Женсовета Гриненко Жанны Александровны, тем временем, оценивало детские рисунки, поделки, душистые и, такие разные, букетные композиции и даже пирог-«Ромашка» от Ганжи Марии Владимировны. Нас ждал сюрприз! Под чарующие звуки музыки  о цветах, в зал  друг за дружкой входили  девочки, в необыкновенных платьях! Феерический «проход» по залу этих восьми граций, в созданных, самостоятельно и в содружестве с мамами и бабушками, прекрасных платьях тронул сердца всех присутствующих. В зале появлялись «Ночная фиалка» (Терентьева Саша) и  Орхидея (Курзова Маша), «Домашняя фиалка» и «Белая роза» (Стопинова Валя). Девочкам удалось  очень  точно передать «характер»  своего цветка.  Там же,  блистали «Лилия» (Зеленко Юлия) и «Незабудка» (Романова Настя), «Красная роза» (Пустовалова Таня) и «Водная лилия» (Ханналайнен Саша).  «Летняя цветочная мозаика» — (Борзунова Катя) явилась логическим завершением всего показа.  Зрители оценили по достоинству  бурными аплодисментами, опыт создание образа цветка! Да, что я рассказываю, посмотрите  фотографии и Вы  поймете, как сложно было членом  жюри оценивать этот вклад в развитие культуры в СКБК, как её вдохновителя – Игнатьеву Н.Н, так и исполнителей этого интересного «цветочного показа мод»! Награждение и добрые слова в адрес каждого участника и  Наталии Игнатьевой от членов жюри, завершили такой «елизаветинский ароматный цветочный» праздник.  Фотографией  на память  была поставлена точка этого самого красочного праздника июля месяца в клубе. А СКБК продолжает жить своей жизнью и  вновь приглашает  всех желающих на спортивные игры, музыкальные дискотеки, выставки  картин и книг, — рисунков и поделок  детей. Здесь всегда Вам рады.  Вы только приходите, здесь всем найдется дело по душе! 18 июля, 2013 Гриненко  «клочки напечатаны» В  — «Гатчина –СПЕКТР».