Ура! И снова в школу!

      Ура! И снова в школу,

                    

Выберите ритм, который вам подходит. Определите, на что вы способны. У каждого человека своя степень совершенства.

Спиноза.

   

Стайки нарядных мальчишек и девчонок, в новой черно-белой форме, шагали в сторону Елизаветинской средней школы (ЕСОШ), сияющей новыми окнами 3-го этажа. За первоклассниками шли их серьезные, сосредоточенные родители с букетами. Не отставали от своих любимцев все понимающие и сочувствующие, тем и другим, бабушки и дедушки. Группами, солидно, шли известной дорогой в школу ученики остальных  восьми классов. Нет, смотреть из окна на все это не было сил и я, прихватив фотоаппарат, пристроилась к этому праздничному потоку.

Итак, все по порядку. Школа встретила этот поток, наполнилась молодыми голосами, воспоминаниями, мечтами и дерзаниями. Одним словом, школа «задышала и ожила»! Тихо звучала музыка в переполненном Актовом зале, где «яблоку негде было упасть»! С экрана, в  глубине зала, появились строки — Ура! И снова школа! Демченкова Н.А. и Богатов Даниил, ведущие линейки, открыли праздничную программу, посвященную началу 2013-2014, учебного года. Слова поздравления от ведущих задали очень «школьный» тон празднику. Однако, зал с нетерпением, волнением, трепетом и затаенной любовью, ждал появления первоклассников. Первый выход в Актовый зал, под градом  аплодисментов и нескрываемых слез родителей и учителей, первоклассники выдержали с честью! Представляла своих питомцев Смирнова Т.В.. Под звуки детской озорной музыки, вслед за «малышами», в зал вошли девятиклассники, со своим классным руководителем — Солонниковым М.Ю. Я не узнала этих ребят. Так здорово смотрелись они в новой школьной форме, были сдержанны и сосредоточены. Они явно ощущали свою ответственность перед теми, кого только что сопровождали в Актовый зал, перед большим учительским корпусом, родителями, руководителями поселения и района. Прав Гете, поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свое лицо. Может быть они еще сами этого не осознавали, но во всем их облике, было что-то неуловимо новое. Чести быть представленными «миру», были удостоены и пятиклассники, которые ступили на вторую ступеньку школьного образования. Это новый и не простой процесс социализации для учеников после начальной школы. Присутствующие тепло приветствовали известие, что классным руководителем у них будет учитель русского языка и литературы, Михаил Юрьевич.

С приветственным словом к ученикам, коллегам, сотрудникам и родителям обратилась директор ЕСОШ. Надежда Владимировна представила гостей праздника: Носкова Илью Вениаминовича — заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района, Зубрилина Виталия Владимировича – главу администрации поселения, Смирнову Людмилу Александровну — директора сельского культурно-библиотечного комплекса (СКБК) и Баранихину Наталью Алексеевну – учительницу с 49-ним стажем работы. Градус волнения никогда не покидает руководителей в такие минуты. А основания для него в этом году у Надежды Владимировны были. В притихшем зале не было старшеклассников, источника тревог и гордости любой средней школы. Разные причины привели к этой ситуации, но коллектив школы, готов  решать и решить эту временную проблему. За словами благодарности, гордости и уверенности в своем коллективе, директор не могла скрыть чувство тревоги за судьбу среднего образования в Елизаветино, которому в 2014 году исполняется 70 лет. Но слова поздравления звучали от души, как в первый раз. Произносились напутствия для всех возрастов и классов. Особенно торжественно прозвучали сведения о достижениях учеников разных классов во Всероссийском дистанционном конкурсе по английскому языку (Амбаров В. — третье место), —  эссе и сочинений (Гордеев К. — третье место) и обществознанию (Иванникова М.    – пятое место). Гамова В. заняла второе место в районной научно-практической конференции старшеклассников «Ровесник — ровеснику». Эти успехи вместе с учениками раздели и их наставники — Демченкова Л.А., Равина Е.Г., Солонников М.Ю., Демченкова Н.А. и Архипова Т.Н.. Надежда Владимировна отметила, что педагогический коллектив укомплектован  на 100 % и готов решать предстоящие сложные задачи. Школа обеспечена полностью учебниками и Воронина Т.И., готова решить все проблемы с книгами. Слова благодарности прозвучали и в адрес Громовой Г.А., Шлеминой Т.Е.,Костюковой З.А. и других, чьими руками создан такой уют в школе. У школы много добрых помощников, готовых крепить баскетбольные щиты в спортзале, ставить новые двери  на этажах, чтобы были соблюдены все  СГНиП и делать массу других добрых дел. Два га школьной территории любовно готовили ко 2 сентября Волкова Н.А., Волков А., учителя и ученики – Сердюкова Ксения, Крымов Денис, Иванникова Мария, Белова Аня, Родионов Денис, Елкин Максим, Маежев Михаил, Борзунова Екатерина. Заключительным аккордом этого выступления была песня – гимн школы, в исполнении Федоровой Алины.

От налетевших грустных мыслей, меня отвлек, бодрый голос «бравого» первоклассника, который сообщил, что ему дома скучно стало, не хочется играть, он здесь хочет учиться, чтобы юристом стать!!! А девочка с пушистыми бантами поведала: Я сегодня рано встала, в школу с мамой прибежала. Ведь, второе сентября, это день календаря! Подтянувший брюки крепыш, решительно заявил в зал: «Все, жизнь теперь другая настала у меня. Ой,  мама дорогая, теперь стал взрослым я»! Зазвучала музыка из мультфильма и из-за кулис вышли «удивленные» Маша (Демина Лера) и Медведь (Амбаров Вова). Дети быстро объяснили им, «что к чему», приняли поздравления и расстались со сказочными персонажами.

Порадовали всех и девятиклассники, обратившиеся с напутствиями к первоклассникам: «Желаем мы прилежно вам учиться и никогда о том не забывать, что школой нашей ВЫ должны гордиться и честь ее повсюду защищать»! Заметили, по ходу дела, что им почти 15-ть, а детство так не хочется спугнуть. Поэтому спешат признаться, что первачкам завидуем чуть-чуть. И вновь замечательная песня — музыкальный подарок от Федоровой Алины – ученицы 9-го класса.

Пришла пора отправляться на первый урок. Впервые в жизни взял в руки школьный звонок Лебедев Алексей и прошел «круг почета с колокольчиком» рука об руку с Лебедевой Маргаритой.

Тут — то гости и вспомнили, что не сказали самые простые и главные слова. Каждому дали возможность, выразить степень своего восхищения готовностью школы к Новому учебному году, призвать коллектив к новым свершениям, пригласить для сотрудничества в кружки при СКБК и пожелать коллективу удачи и успехов во всех начинаниях.

По звонку все отправились в классы. Признаюсь, мне захотелось заглянуть «в святая святых». Получив разрешение, я отправилась к первоклассникам. Сдерживая слезы, перед классом трогательно прощались со своей внучкой дедушка и бабушка. Я их успокоила, что скоро внучка будет дома, не стоит так «убиваться». Выяснилось, что «старички» приехали из Новгородской области, чтобы проводить внучку в школу. Свое неподдельное восхищение школой они не могли скрыть. В их деревне школу «разобрали и растащили», а три школьника и учитель решают свои проблемы, как могут. Они заверили меня, что только встреча с такой школой и коллективом учителей, не разрушила у них веру в будущее их внучки. Не скрою, с чувством гордости за свое поселение    я слушала эти слова.

Жанна Гриненко.

Статья выложена на сайте школы и напечатана с сокращениями в газете «Гатчинская, правда» за 10 сентября 2013 года.