Елизаветинское подворье-2014

Елизаветинское подворье-2014

Мы живем на свете, маемся,

Как в подполице глухой.

Вместо дела занимаемся

Подневольной чепухой.

                        «Чуколла»

Но, смотр-конкурс Елизаветинское  «Подворье -2014, убедил членов конкурсной комиссии, в том, что  не все сидят « в подполице глухой». Огородничество развивается, улучшается содержание частных жилых домов, хозяйственных построек.  Молодые семьи обустраивают дачные участки. Сохраняются   и преображаются традиционные формы ведения хозяйства. В поселение поддерживается преемственность поколений: рядом с родителями обустраивают, но уже с элементами дизайна, свои участки молодые пары  с детьми. Все это должно сказаться на повышении статуса сел нашего поселения.

Смотр-конкурс   показал, что есть люди, чье строптивое нежелание подчинятся «подневольной чепухе», желание победить хандру, обеспечить  себя и желающих  экологическими овощами, фруктами, душистым медом,  свежим молоком, мясом и птицей, помочь своим детям или родителям, находит выражение в творческом подходе в ведении личного подсобного хозяйства, содержании пасеки, выращивании овощей, фруктов или птицы. Может быть, они используют  не очень «замысловатую» и научно обоснованную агротехнику, но в сравнении с участками, где все культуры на фоне общего запустения с трудом определяются,  это производит сильное впечатление.

 В этом году, когда «перепутались» времена года, что отразилось на фруктовых деревьях и ягодниках, когда ощущается явная   нехватка осадков,  воды, нещадно палит солнце, им удалось за счет эффективного использования традиционных методов  и  правильной культуры земледелия  получить не плохой урожай. Очевидно,  что для повышения социальной значимости семейного приусадебного хозяйства, необходимо оказание реальной помощи, как администрации, так  и в будущем вновьизбранного  депутатского корпуса.  Сегодня назрела  необходимость объедения  разных вариантов работы населения на земле для решения насущных проблем. А они есть, и решать их надо более эффективно и всем миром.

 При посещении садово-огородного  участка Полянского Владимира Алексеевича, приятно было  увидеть, что « дивной способностью властно заставлять всех удивляться и смеяться», оказывается, владеет  « несколько печальный» с виду  человек. Как выяснилось, для него творчество — единственное противоядие к спасению от любой хандры и всех невзгод современного бытия. В каждом его «этюде» на участке, чувствуется, что создал это  «человек, одаренный качествами». (Фото №1)

Победителями в  номинации «Молодо — не зелено» единодушно была названа семья Плетеневых: Анатолия, Светланы, школьницы Полины и детсадовца Максима. Как не вспомнить М.Зощенко; «Молодость берет свое»,  ей только немного следует помочь, если она обращается с какой-то, явно  решаемой властями, просьбой.  Они выращивают на участке все. Размеры свеклы, моркови, капусты, даже початков кукурузы, кабачков,  огурцов, помидоров и  картофеля  вызвали  удивления. На участке все ждали главу семьи, который был встречен радостно не только нами, но и стадом индюков.  Я вспомнила о своих,  еще  цветущих огурцах и кабачках, редкой и невзрачной свекле и моркови,  и порадовалась успехам молодой семьи. Беседуя и показывая, они продолжали что-то  собирать, поливать, кормить кур и индюков, ухаживать за  цветами. Вокруг витал запах ароматных трав, спелой поздней  смородины,  ласкал взор уголок для семейного отдыха, со стеной, увитой плющом. Солнышко спряталось за верхушки деревьев, и мы поспешили   в село Таровицы. (Фото №2)

  Пасек в нашем поселении не много. Все критерии удалось выдержать владельцу пасеки в Деревне Таровицы — Зорину Владимиру Евгеньевичу. Работа  на пасеке была  в самом разгаре — шел медосбор.  Красивое это зрелище, когда янтарный с неповторимым запахом мед вытекает из медогонки. Если бы не «ошалевшие» шмели и раздосадованные пчелы, мы бы остались там надолго. Вокруг все радовало глаз. (Фото №3)

У калитки дома ветеранов Гавиных  нас радостно облаял красивый пес. Валентина Павловна радушно распахнула калитку,  и мы шагнули  в парк – садоогород.  Стало ясно то, что мы видели до сих пор, требует явной доработки. Здесь совпало многое: размеры участка, «уставшие» от  плодов ветви яблонь и слив, культура земледелия, ландшафтное оформление участка и многое другое.  Может быть, за большой жизненный опыт и возможность делится им с окружающими, к этой номинации и выставлено больше всего требований.  Валентина Павловна  с радостью отвечала и показывала все, что с такой любовью они создали на своем  участке. Хозяин не закончил оформление декоративного колодца и очень сетовал по этому поводу. А вот  очень «ностальгический» уголок ему  явно удался!  (Фото№4).

Валентина Григорьевна Иванова с супругом  активно передают свой опыт ведения огородничества семье своей дочери. Молодые строят планы по внесению своей лепты в благоустройство  раскинувшегося у леса участка. Маленькая внучка  уже имеет здесь свой уголок.  Особой гордостью хозяйки является аллея разнообразных, удивительной красоты, пионов. Правда, они отцвели в этом году очень рано, любовались ими только соседи и любители  цветов этого сорта.  Все остальное  отвечало всем критериям конкурсной комиссии.  В беседке было прохладно, а ветерок обдавал нас запахом ремонтантной земляники  (Фото№5).

Пальма первенства в выборе «Лучшее личное подсобное хозяйство» в этом году была отдана семье Лебедевых.  Светлана Николаевна с супругом и пятью детьми, где каждый занят своим делом, и запросто обращается с любой техникой, которая часто нуждается в починке,  растят бычков, молодых телочек,  индюков, гусей. Есть здесь, конечно, сад с огородом  и парниками, сеновал,  новый коровник и много, много планов по  благоустройству хозяйства. Перед домом благоухал цветник, нас звали отведать парного молока, но мы понимали, что у хозяев  остановился трактор и его нужно срочно ремонтировать. Страда по заготовке сена для хозяйства была  в самом разгаре (Фото №:6).

Золотые руки Литвиновой Раисы Никаноровны перед нашими глазами творили чудеса. Собранные «составляющие» для  будущих экзотических  закаток с личного придомового огорода,  дозревали  и досушивались в своих корзинах и ящичках  на всех подоконниках и затененных участках балкона. Часть заготовок хозяйка  продемонстрировала, достав запотевшие  баночки из холодильника. Чего здесь только не было! Простые рецепты и исходные составляющие, но все так вкусно и красиво.  Наливки и их рецепты остались « тайной»,  но обещали быть приятным сюрпризом при дегустации (Фото №7).

Одного из претендентов на звание «Лучшие умелые руки» — Фоменко Михаила мы нашли в  кузнеце, раннее принадлежащей владелице усадьбы в Дылицах – графине Е.Э.Трубецкой.   Отец Фоменко хранит лучшие традиции кузнечного дела на Елизаветинской земле. Михаил вернулся из армии и продолжил отцовское ремесло. Мы видели, как «оживает» металлическая заготовка   в его сильных руках.  А какие чудные изделия  делает Михаил! Есть у него мечта —  открыть свое кузнечное дело, тесно ему в старенькой отцовской  кузнице. Иначе видит он организацию современного кузнечного  дела. «Я хочу   дарить радость людям» и показать свои работы  на «Подворье-2014 Гатчинского муниципального района.   Михаил представил  комиссии свои изделия, показал слайд-шоу, где были представлены его последние работы.  Все решили, что мечты должны сбываться (Фото № 8).

По итогам смотра – конкурса  была оформлена  заявка на участие поселения в смотре-конкурсе «Подворье-2014» Гатчинского муниципального района. Желаем удачи  всем  конкурсантам на этом прекрасном празднике торжества  земледельческой культуры и трогательной любви к  земле-матушке и творчеству!

Жанна Гриненко       Напечатана в «Гатчина – ИНФО№ от 14 августа 2014 ,№33(929)