«Волшебный цветок» в детском саду №49

«Волшебный цветок» в детском саду №49

 

Театр — это такая кафедра,

с которой можно много

сказать миру добра.
                           Н. В. Гоголь.

 

 

Случилось это сказочное событие 27-го октября, на исходе осени и впервые в этом году. Правда в том, что Ольга Геннадьевна Смирнова – заведующая МБДОУ №49 комбинированного вида, пригласила автора этих строк на спектакль «Волшебный цветок», который должен был давать коллектив Елизаветинского сельского клуба (директор – И.Н. Новикова).  Вспомнилось, что последний раз была в этом детском саду на Выпускном балу очень давно («Гатчина-ИНФО», №22 (918), 29.05.2014).

В детский сад нас любезно доставил на микроавтобусе Андрей Анисимов и сердечно встретила О.Г. Смирнова.  В воздухе явно пахло гостевым пирогом, что настраивало на знакомство с садиком и его обитателями. Такую возможность предложила сама хозяйка и, соблюдая все антик видные меры, мы отправились знакомиться с учреждением. Впечатление, которое явил детский сад через семь лет, просто ошеломило. Взору предстал уютный, сияющий белизной разноцветного кафеля, рабочей деловой обстановкой в группах, наличием современной техники, используемой по назначению. Казалось, что какая-то волшебная сила, а не присутствующие тут же в группах воспитатели и их помощники, управляют этим сложным механизмом.  Так они гармонично вписывались во всё, что спокойно происходило в группах. Детей не смущало наше присутствие, они живо вступали в диалог, рассказывали во что играют и чем займутся вечером, когда покинут детский сад.  Не скрою, не узнавшей в послевоенном детстве, что такое детский сад, это было заменено летним отдыхом на три месяца в лагере «Дубовая роща», мне захотелось остаться с детьми и участвовать в увлекательных играх, спать в роскошных спальнях, заниматься в спортзале и играть в шахматы на магнитной доске.  После этой экскурсии осталось чувство гордости за тех, кто так рачительно руководит, так творчески и высокопрофессионально подходит к выполнению вверенных ему обязанностей, и родилась уверенность, что в таких условиях вырастет поколение, которому многое будет по плечу, когда они возьмутся возрождать родное поселение.

Пришло время спектакля, сказочной история, которая воздействовала на маленьких зрителей живописно-декоративным оформлением (работа А. Анисимова), замысловатой сменой декораций, звучанием художественного слова, волшебным превращением героев спектакля в куклы, образом самих кукол, которых надо рассмотреть, музыкальным сопровождением, песнями и возможностью непосредственного участия в игре с героиней спектакля — феей. Давно замечено, что «если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь». Вот это и старались отразить наши юные участники спектакля и им это удалось. Они создают у детей хорошее настроение, одарили впечатлениями, поддержали ростки художественного и музыкального воспитания, поспособствовали развитию познавательной, эстетической и воспитательной сферы детей. А счастливые детские улыбки, желание после спектакля продолжить игру в волшебные часы, поделиться яркими впечатлениями, всё это подтверждает замечательные лица, которые мы видели в это утро!  Может стоит согласиться с Вольтером в том, что театр поучает так, как этого не сделать толстой книге.

                                                                                                                   Жанна Гриненко

Исполнители спектакля Волшебный цветок

SONY DSC

После спектакля. Здорово! 2021

SONY DSC

Вот так прощались с артистамМБДОУ 49. 3021