ВНИМАНИЕ! ДОГАЗИФИКАЦИЯ!

ВНИМАНИЕ! ДОГАЗИФИКАЦИЯ!

 

ДОГАЗИФИКАЦИЯ – это проведение газа до границ земельного участка заявителя в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. Распространяется на подключение индивидуальных жилых домовладений, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам. На момент заключения  договора в индивидуальном домовладении должны быть не менее одного года зарегистрированы по месту жительства граждане Российской Федерации (гражданин Российской Федерации), состоящие (состоящий) в родственных отношениях с собственником домовладения (супруг, супруга, родители, дети, дедушка, бабушка, внуки), и (или) сам собственник домовладения.

Для заключения договора по Постановлению Правительства Ленинградской области от 30.08.2013 г. № 282 гражданам необходимо подать Заявки на догазификацию с полным пакетом документов и указать льготу, если такая имеется:

—  на Портале Единого оператора газификации РФ conectgaz.ru;

—  на сайте АО «Газпром газораспределение Ленинградской области»

—  в центре предоставления услуг г. Гатчина, пр. 25 октября, д.28А (с полным пакетом документов). Единое окно по вопросам заявок   по тел. 57-066; 57-093.

 

Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата Вами была осуществлена, то Вы можете обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае Вам вернут уплаченные денежные средства, однако срок договора о подключении может быть скорректирован и не забудьте указать реквизиты для возврата средств.

В случае если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем Вы имеете право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы, и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

 

В границах своего участка работы проводятся гражданами с привлечением лицензированных организаций. Список таких организаций можно посмотреть на сайте комитета по ТЭК. К настоящему времени уже заключены соглашения со следующими организациями: АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», ООО «Центр газификации», ООО «Леноблстрой», ООО «Специализированная газовая служба», ООО «Спецгазстрой», ООО «Мапгазстрой», ООО «Газсервис» и ООО «Стройпроект».

 

Новые Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, определяющие порядок подключения в рамках догазификации определены в Постановлении Правительства от 13.09.2021 года № 1547.