Праздник — «Ходили, гуляли, колядовали» !

DSCN2180 «…ПОЖАЛУЙТЕ В НАШУ КРУГОВИНУ»

 

Национальной гордости нет

Без национальной памяти.

Петр Киреевский.

Сегодня речь пойдет об открытии того, что подспудно дремало в наших мальчишках и девчонках. Правда, на этот же счет давно  высказывался  С.А.Рачинский. Он утверждал, что «количество дремлющих художественных сил, таящихся в нашем народе – громадно, и о нем пока может составить себе приблизительное понятие лишь внимательный сельский учитель». У  художника Богданова – Бельского есть картина -«Русский счет». Я бы ее репродукции разместила в каждом классе, а в классах по математике — обязательно. Во-первых, потому, что там приведена очень интересная задача для устного счета, а во-вторых, на полотне изображены деревенские мальчишки со своим любимым учителем.  Мастер изобразил гениального сельского учителя – С.А.Рачинского. Это была счастливая пора для деревенских мальчишек и девчонок, когда ведущие профессора Московского университета, покидали его стены и уезжали работать в деревни. Конечно, с 1855года  многое изменилось, но остались на селе дети и сельский учитель, и «тяжелый крест – общественная самодеятельность».  Вспомнила я об этой картине и замечательном педагоге, когда увидела восторженные лица наших школьников, принимавших участие во втором всего – то празднике  кружка музыкального фольклора – «ВЫ ПОЖУЛУЙТЕ В НАШУ КРУГОВИНУ». Видимо, «звезды сошлись» в кабинете директора МБОУ «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа»  и на ее территории «высадился и дал первые всходы десант» из районного Центра детского творчества  со своей дополнительной программой «Россия в песне» (педагог Маркова Т.Е.) и программой  «Русская игра» (педагог МБОУ ЕСОШ — Тумбольцева Г.А.). С ними активно сотрудничает библиотекарь школы (Т.И.Воронина) и все учителя первой ступени обучения.

  Как приятно было  видеть счастливые лица родителей и бабушек, тачавших  дивные косоворотки, сарафаны и повойники своим чадам и внучкам, и нетерпение на лицах  тех, кто должен был  выйти в общий круг, чтобы продемонстрировать игру на  русских инструментах,  исполнить захватывающую импровизацию на ложках. С каким увлечением все пели, водили хороводы, как дивно «струился» ручеек в их исполнении.  Этот праздник красноречиво доказал, что жива генетическая память.  Не потому ли, дети и три педагога, с такой самоотдачей и увлечением демонстрировали все, что так близко их мироощущению, возрождая национальную память, основу национальной гордости. В этом совместном творчестве школьников, педагогов и  родителей рождается на наших глазах живое чувство «своего достоинства», без которого не будет ни высоких дел, ни  национальной гордости. Не зря наши пращуры « во всякой деятельности видели основу национальной гордости».

Так случилось, что мы где-то, когда-то  «сбились с дороги», но сегодня есть все условия  вновь «выйти на дорогу».  В нашем случае, одной из тропинок к ней являются  занятия в  кружке  музыкального фольклора. Эти занятия дают возможность взглянуть  на себя и путь своих предков посредством  истории.  Соприкоснуться с наукой народного самосознания. Посмотрите на эти фотографии, и Вы увидите, что «свобода для широкого проявления духовных способностей» самым лучшим образом преображает всех.

 Мы приглашаем Вас 16 января на праздник — «Ходили, гуляли, колядовали».

                                                                                              Жанна Гриненко