«Мы странствовали с ним»

«Мы странствовали с ним»

 

Смотрите: вот пример для вас!

Он горд был, не ужился с нами:

Глупец, хотел уверить нас,

Что бог гласит его устами!

М. Ю. Лермонтов. «Пророк»-1841г.

 

         В сельской библиотеке  поселка «Елизаветино» к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова были  представлены, на суд читателей и любителей прозы и поэзии поэта,  книжно-тематические выставки.

 Библиотекари создали «выставки — признание», где попытались показать огромное литературное и поэтическое наследие поэта.   Даже само поэтическое название выставок:  «Неведомый пророк мне обещал бессмертье…»,   «Один меж небом и землей…» уже  были своего рода путеводителями. Выставки были встречены с интересов всем читающим и думающим народом поселения. Достойным украшением и дополнением выставок  явились глубокие по содержанию и виртуозные по оформлению статьи из журналов «Столицы и усадьбы. Возрождая традиции» (главный редактор Елена Чепельникова). Таких работ  о судьбах  возрожденных усадеб «Средниково» и «Тарханы» сегодня трудно найти. Почти такой же мистикой, как и все, что связано с  М. Ю. Лермонтовым, можно считать и факты закрытия журналов «Столицы и усадьбы», как возглавляемым Крымовым (1914-1918), так и Чепельниковой (2007-2011). Первый номер «Столицы и усадьбы» от 1914  года, как и первый номер журнала  «Столицы и усадьбы. Возрождая традиции » от 2007 года  вышли со статьями об усадьбе «Средниково». Сегодня трудами потомков М.Ю. Лермонтова возрождаются усадьбы — признанные образцы паркового и усадебного творчества 18-го века. И все это с блеском  представлено в журналах от Елены Чепельниковой, подаренных сельской библиотеке.  Беседы у выставочных стендов,  где информация подобрана с такой любовью, как к творчеству поэта, так и к читателю, всегда  увлекательны и  интересны.

Заключительным аккордом Дней памяти  стал «Круглый стол» на тему:  «…Он оборвал на взлете  голос свой». В его работе приняли участие  работники  Сельского культурно — библиотечного комплекса,  ветераны библиотечного дела,  библиотекарь  общеобразовательной средней школы,  друзья библиотеки,  депутаты поселения  и просто любители поэзии.   Открыли заседание «Круглого стола» литературно – поэтической композицией «…Пророк мне обещал бессмертье….». Мы  услышали и легенду  об акушерке, принимавшей сына  у М.М.Лермонтовой, в ночь со 2-го на 3-тье октября 1814 года, и  «признание поэта»: « В моем уме желанье и тоска  / Тревожит беспрестанно грудь»,  но «Жажда бытия во мне сильней страданий роковых». Из воспоминаний современников поэта, его друзей и подруг,  отрывков из произведений и стихов  М.Ю. Лермонтова, ведущими был соткан «ковер» ,  где,  во всей красоте, блеске и трагизме,  предстала перед нами судьба гения  и пророка. Авторам композиции удалось показать, что самой правдивой  летописью  душевных переживаний, тревог о судьбе родины, всепоглощающей любви и веры,  является лирическая поэзия поэта. Истоки, которой лежали в желании поэта взволновать, заразить читателями своими мыслями, тревогами, удивить, потрясти душу, отвести беду или помочь принять правильное решение.   Все его  произведения это — задушевный диалог с читателем.   И мы, отягощенные своими комплексами,  разными характерами, болезненным самомнением, желанием любить и быть любимыми,  вчитываясь  ли,  в знакомые  с детства или  вновь  узнаваемые строки его стихов,  поэм и  драм,  ощущаем родство душ и только ему «присущую мощь» и  «тогда смиряется души» нашей « тревога», \Тогда расходятся морщины на  челе».

Он был  «наделен даром гения – художника, в котором слилось все: и слова, и музыка, и цвет».  «Мятущийся, как парус над волной, \ И жаждущий неиствующей бури, /Он оборвал на взлете голос свой, /Шагнув навстречу смертоносной пули»!

В продолжение вечера, присутствующие читали полюбившиеся стихи Михаила Юрьевича  Лермонтова, вспоминали интересные и малоизвестные факты  его биографии.  И  всем  было так уютно оттого,  что за окнами библиотеки по-прежнему  «…волнуется желтеющая нива, \- И свежий лес шумит при звуке ветерка»!

                                                                                     Жанна Гриненко

Отправлено «Спектр — ГАТЧИНА»10\9-010-2014 года.