Шахматный турнир в сельском клубе в дни Крымской весны!

Шахматный турнир в сельском клубе в дни Крымской весны!

 

В шахматах выигрывает каждый.

Если ты получаешь удовольствие

от игры, а это самое главное, то

даже поражение не страшно.

 

                                    Давид Бронштейн.

 

 

Признаться, друзья, это был наш случай. С окончанием каждого этапа шахматного Турнира, на кубок главы администрации Елизаветинского сельского поселения, что стал частью добрых дел, задуманных и реализованных в сельском клубе, в празднование восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией, при самой активной   поддержке администрации, становилось ясно, что выиграл каждый.

И пусть шахматный турнир ещё не стал массовым, но то, что выбор пал на эту дату, мне кажется не случайным.  В христианстве цифра восемь – символ возрождения, грядущего мира. Древние связывали с этой цифрой надёжность и незыблемость. А, что касается шахматной игры, то нет ей равной среди игр по тренировке памяти и логике мышления, по воспитанию выдержки, силы воли и других ценных качеств человеческого характера.

Турнир приветствовали Ж. А. Гриненко и Анфиса Харизанова, представившая патриотические поэтические строки об истории Тавриды. Распорядитель познакомила с основными правилами турнира. Шестнадцать участников, в общепринятых возрастных группах, очень старались приблизиться к возможности овладеть кубком, т.е. стать Абсолютным Победителем.  И стало тихо в зале, где за столом два человека и доска — и деревянные фигуры.   И кажется, «спасенья нет, сражение сурово, но шахматы ведь тем и хороши –Мы можем их опять расставить снова и насладиться ими от души», на пути к заветной цели! И постепенно, в каждой возрастной группе, были определены обладатели первых трёх мест.  Захар Пугач и Алексей Лебедев в личной встрече разыграли звание абсолютного Победителя Турнира — им стал Алексей Лебедев.  Администрация поселения подготовила замечательные Грамоты, Диплом Победителя и подарки участникам турнира, которые и были вручены под бурные аплодисменты и пожелания продолжить подготовку к следующему турниру.

Турнир помог каждому решить многое из того, что замечательно воплотила в поэтических строках шахматистка Нина Подгоричани: И, если сердце съедено тоской, / И, если в нем не заживает рана, / — Склонись скорей над шахматной доской: /Здесь тот же мир, но только без обмана. /И, если страстью, горькой, роковой терзаем ты без отдыха и срока, / — Склонись скорей над шахматной доской: /Здесь тоже страсть, но только без порока. / И, если ты, замученный борьбой, / День ото дня томишься безысходней, / —  Склонись скорей над шахматной доской:/ И здесь борьба, но только благородней. / И если силу, радость и покой/ Взяла она, та, что подобна лани, / — Склонись скорей над шахматной доской:/ И здесь любовь, но только без страданий/! Фоторепортаж с места событий будет очень кстати!

                                                                                                                  Жанна Гриненко

Тутнир будет жить!

Выяснили отношения! Здесь было всё очень серьёзно! Здесь шансы были не равны! начало пути! О Тавриде молвила слово Анфиса! От 08 до 12! Понравилось , однако! Продолжение! Радость трудно скрыть! Рисунок21 Это не не сцене!