«Детство, детство, ты куда ушло?»

Детство, детство, ты куда бежишь?
Детство, детство, ты куда спешишь?
                                                      

                                                        Ю. Шатунов

За окном валил густой снег, утро не сулило ничего доброго, так что предложение, Тиньгаевой Татьяны Валерьевны, заместителя директора по УВР МБДОУ «Детский сад №55 к/в» пос.  Елизаветино, оказалось, как нельзя кстати. Да и повод был очень соблазнительный — Корнея Ивановича Чуковского.

Надежды оправдались. Зал был украшен по такому случаю, «присутствовали» герои сказок Корнея Ивановича, щебетали, как воробьи, входящие дети, волновались воспитатели, Подношением юбиляру были трогательные и красочные поделки – совместное творчество детей и родителей.

Татьяна Валерьевна дала старт и праздник начался: вспоминали о юбиляре и роли его стихов для развития речи, играли, отгадывали загадки, а двадцать один конкурсант постоял за честь группы и порадовал своего наставника.   А жюри в это время трудилось, не покладая ручек и не выпуская фотоаппарата из рук.

Выяснилось, что стихи Корнея Ивановича   любят не только дети, но взрослые с удовольствием цитируют строки полюбившихся героев сказок Корнея Чуковского.  Стихи и сказки К. И. Чуковского читают бабушки или родители детям на ночь.  Дети, как только знакомятся с алфавитом, сами начинают знакомится с героями сказок.  Однако, если этого не случилось, бывает такое, то в детском саду или, как у нас в сельской библиотеке, а позже, в начальных классах школы дети обязательно узнают о «Мухе – Цокатухе», знакомятся с доктором «Айболитом», сочувствуют «Федориному горю», узнают, что «Бармалей» вовсе и не страшен, что в Африку можно отправиться при случае, становятся друзьями «Мой Додыра», узнают о подвиге удалого воробья и ещё о многом другом.

Эта всеобщая любовь читателей к его детским книгам удивляла даже самого Корнея Ивановича.  На его глазах те, для кого он писал, продолжали рассказывать это своим детям и внукам.  Так росли поколения поклонников доктора «Айболита»!

А ещё от Корнея Ивановича мы узнали, например, что «быть добрым куда веселее, занятнее и в конце концов практичнее», «что гусей режут зимой, чтобы они не простудились», что «в России надо жить долго, тогда что-нибудь получится», а «лошадок жалко, что не могут в носу ковырять», и «кому велено чирикать, не мурлыкайте».

Но всё когда-нибудь кончается и наш конкурс подошёл к финалу. Жюри в составе Натальи Ивановны, Елены Михайловны и Жанны Александровны подвели итоги, поблагодарили воспитателей — Дудареву Елену Борисовну, Теленкову Викторию Сергеевну, Аверьянову Викторию Александровну, которые подготовили Дипломантов: Хохлову Викторию, Никулина Матвея, Смык Владислава, Майорову Василису, Шипицыну Софью, Матвеева Максима, Григорьеву Софию, Плетенёву Татьяну, Никольскую Ксению и одиннадцать участников.  Вне конкурса выступили самые маленькие воспитанники Михайловой Ларисы Анатольевны. Всем, всем, под гром аплодисментов заинтересованных зрителей, были вручены призы и подарки. Обо всем этом вам расскажут фотографии с места события.

 

 

                                                                                                                  Жанна Гриненко

Участники Конкурса!

Спасибо!

Ведущий - Т.В. ТИньгаева Вне конкурса, но с горяей любовью к юбиляру! Дипломанты 1 Дипломанты 2 Дипломанты 3 Дуэт! Итоги подведены Квинтет! Работы 2 с выставки Работы с Выставки 1 Солист