Более 100 банков готовы оказать помощь семьям в распоряжении материнским капиталом

Более 100 банков готовы оказать помощь семьям в распоряжении материнским капиталом

Самое популярное направление использования средств материнского (семейного) капитала у семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области – улучшение жилищных условий. Так, из 470 тысяч владельцев сертификатов 249 тысяч пожелали улучшить жилищные условия, из них 177 тысяч – с привлечением кредитных средств.

Для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитную организацию, выдавшую кредит на приобретение или строительство жилья, Пенсионный фонд заключает соглашения об информационном взаимодействии с кредитными организациями.
Так, владельцы сертификатов могут обратиться в банк, который выдал кредит, и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту непосредственно в банке. То есть вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – владельцам сертификата достаточно обратиться только в банк.
Заявления и необходимые документы банки передают в ПФР по электронным каналам связи, что позволяет ускорить перечисление средств материнского капитала. В случае удовлетворения заявлений перечисление денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении.
Более подробно ознакомиться с информацией о том, как распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, можно по ссылке https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/.

 

                                                                     ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области