Прокуратура разъясняет

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях законодательства в сфере охраны труда.

Федеральный закон от 02.07.2021 №311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Внесены изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации в 226 статью, вступающие в силу с 1 марта 2022 года.

С 1 марта 2022 года на работодателя возложены обязанности:

— регистрировать микротравмы, а также выяснять их обстоятельства и причины;

— не допускать к работе тех, кто не применяет обязательные средства индивидуальной защиты;

— в случаях если работник не обеспечен средствами защиты по вине работодателя, последний обязан оплатить простой в размере среднего заработка;

— работодатели обязаны согласовать между собой мероприятия по охране здоровья сотрудников, которые трудятся на территории другого работодателя.

— предусмотрена возможность вести электронный документооборот в области охраны труда.

С 1 марта 2022 года также вступили в законную силу подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие: форму и порядок подачи декларации соответствия условий труда; общие требования к организации безопасного рабочего места; основные требования к правилам и инструкциям по охране труда; примерное положение о комитете по охране труда; примерный перечень мероприятий по охране здоровья сотрудников, которые трудятся на территории другого работодателя; формы и способы информирования работников о трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о новых правилах квотирования рабочих мест для инвалидов.

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в федеральное и региональное законодательство в сфере квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов: Федеральный закон от 28 июня 2021 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии с изменениями, субъектом Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов: работодателям у которых численность работников превышает 100 человек – от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников; работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек – до трех процентов от среднесписочной численности работников.

Среднесписочная численность работников для установления данной квоты определяется без учета подразделений работодателя, находящихся за пределами соответствующего субъекта Российской Федерации.

В указанную квоту не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

Условием соблюдения определенной квоты для приема на работу инвалидов является оформление трудовых отношений с инвалидами в порядке, установленном трудовым законодательством.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в закон о государственной регистрации недвижимости.

С 01.02.2022 вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 №148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Изменениями определено внесение дополнительных сведений об объекте недвижимости, а именно: сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания; сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания.

С учетом вышеизложенного, на органы государственной власти и органы местного самоуправления возложена обязанность по направлению в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Выписка, которая содержит общедоступные сведения ЕГРН, должна дополнительно включать информацию о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о смягчении административной ответственности для бизнеса.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые существенно влияют на смягчение административной ответственности для бизнеса.

Так, за впервые совершенное субъектами малого и среднего предпринимательства и некоммерческими организациями правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать нарушителя. Норма распространяется на правонарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.

Кроме того, сокращен размер штрафов для микро- и малых предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций — на них распространены правила КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям. Если штраф для индивидуальных предпринимателей не предусмотрен санкцией статьи, то орган административной юрисдикции назначит штраф в размере половины от минимального до половины максимального штрафа для юридических лиц, а в случае фиксированного размера — 50% от него.

Поправками компания освобождена от ответственности за проступок ее работника. Исключены ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и юридическое лицо, и его сотрудник: в случае, если виновен работник, работодатель не подлежит административной ответственности (при условии, если юридическое лицо сделало все возможное, чтобы соблюсти общеобязательные требования и нормы).

Установлен запрет на привлечение к ответственности за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом, и выявленных в ходе осуществления одного контрольно-надзорного мероприятия. В таких случаях будут назначать наиболее строгое наказание как за одно правонарушение.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о моратории на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 до 1 октября 2022 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами».

 

Вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Данное решение распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу указанного постановления).

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в сфере экологии.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.03.2022 № 144 «Об установлении форм, содержания и порядка представления отчетности об осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации полномочий Российской Федерации в области лесных отношений» установлена обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей передавать отходы компаниям, которые на законных основаниях ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства».

Группа указанных отходов должна быть передана в течении 11 месяцев с момента их образования.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в трудовом кодексе.

С 1 марта 2022 года введены в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся охраны труда. Соответствующие поправки содержатся в Федеральном законе от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации».

В новой редакции изложены обязанности и права работодателя, а также  изложены гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

В частности, работодатель обязан приостановить работу, если по результатам спецоценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4 класс. При этом он обязан сохранить за работником на время приостановки место и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторной спецоценки, если в результате нее будет подтверждение снижения уровня опасности.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в трудовое законодательство.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022                    № 398 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362» установлены правила получения субсидии за трудоустройство молодежи.

Поддержку предоставят компаниям и ИП, трудоустроившим отдельные категории граждан в возрасте до 30 лет, в том числе выпускников колледжей и вузов без опыта работы, лиц без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот.

Субсидия рассчитывается так: (МРОТ + сумма страховых взносов + районный коэффициент) х количество таких сотрудников х 3.

Для подбора персонала необходимо направить заявление в центр занятости через сайт «Работа в России». После трудоустройства нужно подать заявление через систему «Соцстрах» о включении работодателя в реестр для предоставления субсидии.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в уголовный кодекс.

В соответствии с Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Уголовный кодекс РФ дополнен статьями, предусматривающими ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, а также за призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации, российских.

Ответственность лиц наступит в том случае, если сведения или действия выражены публично и касаются использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ, ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в уголовный кодекс.

Федеральным законом от 06.03.2022 № 38-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» усилена ответственность за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних.

Расширен перечень отягчающих обстоятельств.

Усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, в частности, с использованием СМИ или интернета.

Вводится ответственность за укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о ежемесячном пособии семьям с детьми.

С 1 апреля 2022 года Указом Президента РФ № 175 от 31.03.2022 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Ее могут получить нуждающиеся в социальной поддержке граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Условиями для получения выплаты являются: наличие у ребенка российского гражданства, также ребенок должен постоянно проживать на территории России, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021.

В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Пособие назначается сразу на 12 месяцев. Оценка нуждаемости определяется с учетом:

— доходов семьи

— имущественной обеспеченности и занятости родителей.

Выплата возрастет до 75% прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, с учетом такой ежемесячной выплаты, будет меньше прожиточного минимума на душу населения.

А в размере 100% прожиточного минимума пособие назначат, если доходы семьи все равно остаются меньше регионального прожиточного минимума.

Заявления на выплаты будут приниматься с 1 мая, а пособие начислят с 1 апреля.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Чтобы получить пособие, нужно подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда России.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в правовое регулирование трудовых отношений в 2022 году.

На основании Постановления Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году» с 4 апреля по 31 декабря 2022 года работодатели, которые приостановили деятельность, могут перевести сотрудников в другие организации

Служба занятости предложит сотрудникам временный перевод на профильные вакансии после того, как получит сведения о приостановке деятельности. Другие работодатели с такими кандидатами смогут заключить срочные трудовые договоры. Их разрешил продлевать максимум до 31 декабря, если на постоянном месте руководство не против.

Действие первоначальных трудовых договоров приостанавливается на время переводов, но их срок продолжает течь.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в кодекс административных правонарушений.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменены условия назначения административного наказания в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Смягчена ответственность для организаций и их работников. Компанию не накажут, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию. Правило применят, если организация сделала все возможное, чтобы соблюсти требования и нормы.

Должностное лицо, работник или управляющая компания могу избежать ответственности, если штраф на компанию рассчитали исходя из суммы выручки, расходов на приобретение товаров или от НМЦК по госконтракту.

 

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет об установленном моратории на проверку IT-компаний.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2022 №448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением предусмотрено, что в случае, если IT-компания включена в специальный реестр аккредитованных организаций, который ведет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, то для нее будет действовать трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок.

Установлено, что в отношении контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, дата начала которых наступает после вступления в силу настоящего Постановления, контрольным (надзорным) органом, органом контроля принимается единое решение об их отмене в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Постановления.

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, не завершенных на день вступления в силу настоящего Постановления, не допускается.

Выдача предписаний по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, не завершенных на день вступления в силу настоящего Постановления, не допускается.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о расширении функционала федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 101 «Об утверждении Правил использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях организации и проведения публичных слушаний».

Закреплен порядок использования единого портала в целях организации и проведения публичных слушаний с участием жителей муниципального образования.

Предусмотрено размещение материалов и информации для заблаговременного оповещения о времени и месте проведения слушаний, обеспечения возможности представления жителями замечаний и предложений по соответствующему проекту муниципального акта, а также для участия жителей в слушаниях и для опубликования (обнародования) результатов, включая мотивированное обоснование принятых решений.

Помимо изложенного, на основании Постановления Правительства РФ от 04.02.2022 № 111 с 01.04.2022 физические лица, старше 14 лет, смогут самостоятельно зарегистрироваться на Портале госуслуг. Для этого им понадобится указать свои паспортные данные, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, зарегистрировать на портале смогут их родители, если у них в свою очередь есть учётная запись на портале.