«Этот день июня не забыт»!

Не думали, не ведали, не ждали, что с треском разорвутся небеса,

Ослепнут в смерче огненном глаза, обуглятся берёзовые дали.

С. Васильев

Но это случилось 22-го июня 1941 года и «надели гимнастёрки и шинели вчерашние мальчишки – цвет страны». ТАК НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА! Этот день имеет государственный статус – День памяти и скорби и напоминает нам о том, что в этот день человечество перестало быть прежним!  Были войны в истории, где решались проблемы – территориальные, стратегические. Но войны, где политические мотивы одной, отдельно взятой страны, легли в основу формирования машины по истреблению цивилизации, народов, наций, история ещё не знала. Впервые были названы те, кто не достоин был жить, творить, растить детей, хранить традиции и заветы предков. Для этого были созданы зловещие инструменты: газовые камеры, лагеря смерти и многое, многое другое. А остальные европейские страны без сопротивления, удобно устроились «в европейском зрительном зале» с видом на Восток, в ожидании, чем всё это закончится.

Сегодня опубликованы письма, с просьбой И.В. Сталина, об открытии 2-го фронта, читать их без содрогания нельзя. Кажется, как можно было мириться с блокадой Ленинграда и зверствами фашизма, как не прийти на помощь в такой ситуации. Но остальное известно, явились, чтобы успеть к разделу «пирога».

Нет, были очаги сопротивления, после войны их руководители стали во главе европейских государств, участвовали в выработке послевоенного мироустройства – создания гарантий безопасности. Эти институты известны, главный из них — ООН. Но главными гарантами мирного неба оставались живые участники – Победители в Великой Отечественной! Но неумолимое время и раны уносили в мир иной носителей этих гарантий, и институты исподволь стали расшатывать те, кто ждал реванша, те, кого не коснулся Нюрнбергский процесс, а на местах вообще наказание обошло их стороной.   Всё громче из стран евроатлантического блока и их заокеанских «наставников», зазвучали призывы, о пересмотре роли России в победе над злом 20-го века — фашизмом, желание переписать историю и вычеркнуть из истории свой позор соглашательства, предательства, соучастия в геноциде народов, насаждая антироссийскую риторику. Сегодня мы видим это вновь.

Кажется, что за восемьдесят один год зарубцевались раны, но в этот солнечный июньский день, дети, жители, гости и выступающие: Е.В. Самойлов, В.В. Зубрилин, Р.В. Львова, Н.А. Баранихина, Ж.А. Гриненко вновь говорили о том, что «война, как ком катилась по дорогам, неся разруху, голод, смерть и боль», напоминали о том, что и сегодня надо защищать от ужасов фашизма права на жизнь. Замечательно, что все мы собрались у Монумента Воину-освободителю на улице Вокзальной, после реставрации. Администрацией сделан первый шаг в реализации общего плана, по благоустройству воинских захоронений поселения. Этот шаг получил заслуженную оценку жителей поселения и гостей.

В этот день участники театрального коллектива «Эксклюзив», Марк Пономаренко, Анфиса Харизанова и Артём Никешин (руководитель – М.А. Хейстонен) елизаветинского сельского клуба представили композиционно-поэтическую программу, которая очень гармонично вплеталась в выступления руководителей поселения, ветеранов и настроение присутствующих, за что и была по достоинству оценена.

                                                                                                                              Жанна Гриненко

IMG-20220622-WA0002IMG-20220622-WA0003 IMG-20220622-WA0005 IMG-20220622-WA0009 IMG-20220622-WA0010 Администрация. 22.06.2022 Анфиса Харизанова Выступление коллектива Эксклюзив Главы и ветераны Дети у Мемориала Е.В. Самойлов. В.В. Зубрилин Львова Р.В. СКБК. 22.06.2022 У Мемориала в ДПИС Хатынь. 20.06.2022