ПРОТОКОЛ публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в проект правил благоустройства территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 ПРОТОКОЛ

публичных слушаний по внесению изменений и дополнений

в проект правил благоустройства территории

муниципального образования Елизаветинское сельское поселение

Гатчинского муниципального района

Ленинградской области

 

 

Место проведения:                                                          пос. Елизаветино ул. Парковая д. 17

Дата проведения:                                                             25 августа 2022 года 16:00

Председательствует:                                                        Ткаченко В.В.

Секретарь                                                                           Грабовская И.С..

Присутствовали жители Елизаветинского сельского поселения: 4 человека

 

Повестка дня:

О внесении изменений и дополнений в

в проект правил благоустройства территории

муниципального образования Елизаветинское сельское поселение

Гатчинского муниципального района

Ленинградской области

 

Докладчик Ткаченко В.В.  —  депутат совета депутатов муниципального образования Елизаветинского сельского поселения.

В целях приведения правил благоустройства территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области в соответствие с законодательством Российской Федерации, руководствуясь требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 28 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 17 Устава муниципального образования муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области. В соответствии с решением от 08 июля 2022 года №169 о принятии проекта решения «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области», публичные слушания назначены на 25 августа 2022 года, 16 часов 00 минут.

 

Докладчик по проекту правил благоустройства территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской областиглавный специалист — юрист администрации муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области – Грабовская И.С.

«Проект правил благоустройства разработан в соответствии с методическими рекомендациями по разработке норм и правил по благоустройству территории муниципальных образования, утвержденных Приказом Минстроя России от 29.12.2021
№ 1042/пр, размещен на официальном сайте администрации в сети «Интернет».

 

Выступает депутат муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Смирнов С.А.:

-предлагаю внести следующие изменения: п. 5.7. и п. 5.8. изложить в следующей редакции:

«5.7. В процессе уборки запрещается:

1) выдвигать или перемещать на проезжую часть снег, счищаемый с дворовых территорий, территорий организаций, строительных площадок, торговых объектов;

2) применять техническую соль и жидкий хлористый кальций в качестве противогололёдного реагента на тротуарах, посадочных площадках остановочных павильонов общественного транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озеленённых зонах.

5.8. Прилегающие территории, тротуары, проезды должны быть очищены от снега и наледи (гололеда).

Уборку и вывоз снега и льда с общественных территорий поселения следует начинать немедленно с начала снегопада и производить, в первую очередь, с магистральных улиц, маршрутов наземного общественного транспорта, мостов, плотин и путепроводов.

Посыпку пешеходных и транспортных коммуникаций антигололедными средствами следует начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда.

При гололеде, в первую очередь, посыпаются спуски, подъемы, лестницы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы.

Тротуары, общественные и дворовые территории с асфальтовым покрытием следует очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать антигололедными средствами.

На территории интенсивных пешеходных коммуникаций допускается применять природные антигололедные средства.

При уборке придомовых территорий многоквартирных домов следует информировать жителей о сроках и месте проведения работ по уборке и вывозу снега с придомовой территории и о необходимости перемещения транспортных средств в случае создания препятствий для работы снегоуборочной техники.».

Выступает депутат муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Соколов И.Н.:

Предлагаю добавить в п. 17.4. запрет использовать гербициды на территориях детских, спортивных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли, в пределах водоохранных зон рек, речек, прудов, источников водоснабжения, а также в близости от воздухозаборных устройств. В зонах жилой застройки применение гербицидов допускается при минимальной норме расхода препарата при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 метров. Ответственность за несоблюдение установленных требований по удалению борщевика Сосновского лица подлежат административной ответственности.

Выступает депутат муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Ткаченко В.В.

Предлагаю возложить обязанность по уборке прилегающей территории в радиусе
10 метров на владельцев и (или) пользователей зданий и сооружений.

-Если у присутствующих есть ещё предложения, замечания, изменения в проект правил благоустройства, то прошу их озвучить.

— Замечаний и предложений нет.

Проект правил благоустройства территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения был зачитан полностью, также пояснены основные изменения.

 

 

РЕШИЛИ:

 

Одобрить проект правил благоустройства территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения с изменениями и дополнениями. Рекомендовано внести их на рассмотрение очередного заседания Совета депутатов муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

 

 

 

Председатель                                                                                      В.В. Ткаченко

 

 

Секретарь                                                                                            И.С. Грабовская