«Новый год отменяется» в Елизаветино!

За окном метёт метель, стекла окон – сплошные кружева! Вот в такой день и появилась афиша, известившая, что «Новый год отменяется»! Пройти мимо и не узнать причины «отмены» всеми любимого праздника, было бы не логичным продолжением сказки, что творила за окном сама Природа.

Коллектив «Эксклюзив» (руководитель —   М.А. Хейстонен) Районного центра детского творчества «Радуга», что базируется в МБОУ «Елизаветинской СОШ», 3-го января давал сказку с одноимённым и загадочным названием на улице Школьной, № 19, в посёлке пос. Елизаветино!

Премьера спектакля состоялась в 2022-ом году и поразила зрителей качеством воплощения режиссёрского замысла и глубиной погружение в роли исполнителей – обучающихся школы и студентов агропромышленного факультета ГИЭПФТ. Сказки, как известно, много не бывает, а тем более в новогодние каникулы и в занесённом снегом посёлке!  Да и время внесло свои коррективы в списочный состав исполнителей, от того очень хотелось узнать, как ребята и руководитель решили эти не простые задачи.

Какая сказка в январе может быть без Снегурочки (Маннинен Елизавета) или серого Волка, Кощея (Андрей Анисимов), Лиха (Виктория Калугина), Бабы Яги (Крылова Ульяна), Кикиморы (Звездина Алена) или Несмеяны (Харизанова Анфиса) и её Фёклы (Виктория Калугина). А можно её, сказку, представить без Василисы Премудрой (Иванникова Анастасия) или без Домового и Соловья разбойника (Илья Чебыкин)? Правильно, никакая и нельзя! А улаживает все конфликты и организует «хэпи энд» Дед Мороз, в нашем случае, — Павел Харизанов!

Как миг пролетела перед нами бесхитростная история о «царствование», при пустой казне, отсутствии войска и «досуге» доверчивого, но любознательного царя Макара (Захар Пугач) и его безграмотного, по собственному признанию, полотёра и сотника Гаврилы (Алексей Лебедев), неотразимого и такого правдоподобного и приятного на первый взгляд, но готового «отправить в подвал» своего царя, при первом удобном случае, Чумички (Дмитрий Геранин). Короткие диалоги и фразы этих героев разошлись на цитаты!

А вся сказочная круговерть случилась из-за пустяка: проговорился царь о своей заветной мечте – уехать в деревню к бабушке! Тут то в царстве такое началось, что только в сказке и стало возможным об этом рассказать! Что умело и с искоркой сделали ребята, с разной степенью «своего участия в жизни героев сказки»!

Видя, как «рыдали и наполняли озеро водой» Несмеяна с Фёклой, шейхи бы гарантировали им жильё в пустыне! А как «обеспечить комфортное бытие при любом режиме», любом суверене, продемонстрировал писарь Чумичка! Кощей и вся его рать «проучили» доверчивых и вскрыли все изъяны правления Макара.  Сообразительная и решительная Снегурочка быстро «разобралась» с незадачливой Бабой Ягой и Кикиморой, а остальные, даже с застенчивой Несмеяной разыскали сердце Кощея.  Снегурочка   организовала вызов Деда Мороза и финал сказки был предопределён!

Как и положено, Дед Мороз вывел злодеев «за ушко да» на палас, а те поклялись, что «всё, что натворили», сделали в последний раз! А потом все пустились в пляс. Я там была, всё видала, но не плясала, а снимала. Надеюсь, это сказка не последняя, но хотелось бы их смотреть на настоящей сцене, в большом зале, где будет больше зрителей!

Любые виды искусства подсвечены любовью и театр не является исключением, от того он согревает сердца и врачует души!

Жанна Гриненко

А ответ всем пришлось держать лично! НГО - 2023

В миг договорилисьЧумичка и Гаврила!!НГО - 2023 Вот и Дедушка явился, свет в тоннеле появился! НГО - 2023 Горазд царь Макар носочки вязать и Гаврилу поучать! Дед Мороз Кощея за ушко да ... !НГО - 2023 И Несмеяну может уговорить Чумичка НГО - 2023 И с Фёклой отплясывать отлично! НГО - 2023 Каккая сказка без Волка! НГО-2023 Несмеяна и Фёкла НГО - 2023 Нет, Снегурочку вам не обмануть! НГО -2023 Позвала Снегурочка Деда Мороза и построил он их... НГО - 2023 Полы натирать - не царством управлять - НГО - 2023 Снегурочка - умница, Дедушку и вызвала! НГО - 2023 Снегурочка не дала себя обмануть Бабе Яге и Кикиморе.НГО - 2023  Чумичка с кем угодно договорится! НГО 2023 Чумичке всё равно кому служить, лишь бы хвалили НГО_2023